8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли введение в должностную инструкцию зам директора библиотеки пункта об ответственности?

В должностной инструкции заместителя директора библиотеки к должностным обязанностям не относится работа по обеспечению сохранности библиотечного фонда. Материально ответственным лицом заместитель директора не является, приемные акты, накладные на литературу не подписывает. Правомерно ли введение данного пункта в ответственность?

, Ксения, г. Тольятти
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
9.9 рейтинг

Добрый день.

Без его согласия нет

Глава 12. ИЗМЕНЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускаетсятолько по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Тольятти

Изменения, вносимые в Должностную инструкцию, считаются изменениями Трудового договора?

Изменения, вносимые в Должностную инструкцию, считаются изменениями Трудового договора?
Ксения

Конечно.

При подписании ТД ра ботник же исходил совсем из других обязанностей

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Нужно согласие работника. Согласно ст. 72. ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Изменения, вносимые в Должностную инструкцию, считаются изменениями Трудового договора?
Ксения

В силу ст. 57 ТК РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Просто работодатель вправе сослаться в договоре на должностную инструкцию.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Тольятти

В таком случае, я могу мотивировать отказ подписывать должностную инструкцию в данной редакции, в связи с вменением ответственности за работу, не предусмотренную должностными обязанностями?

Благодарю за ответ.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
20.22 КоАП РФ только потому, что у него в должностной инструкции указано, что он несет ответственность за здоровье несовершеннолетних?
Подскажите, могут ли привлечь заместителя начальника детского дома по ст. 20.22 КоАП РФ только потому, что у него в должностной инструкции указано, что он несет ответственность за здоровье несовершеннолетних? Ведь по факту это должностное лицо и не является законным представителем или попечителем детей....
, вопрос №2887348, Виктория, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как правильно внести изменения в новую должностную инструкцию, в связи с новыми требованиями к образовательному процессу
В связи с введением в школе новых стандартов(ФГОС, а также с появлением Электронного журнала) возникла необходимость внесения изменений в должностную инструкцию зам.директора по УВР. До этого должностная инструкция была составлена в 2015 году. Работник отказывается подписывать новую инструкцию. Что делать?
, вопрос №2115035, Инна Анатольевна Филимонова, г. Москва
Трудовое право
Где описаны должностные обязанности зам директора по спорту в училище олимпийского резерва?
Где можно найти, скачать и распечатать должностные обязанности зам директора по спорту училища Олимпийского резерва согласно профстандартам
, вопрос №1570553, Юрий Дегтярев, г. Ульяновск
Трудовое право
Нужно ли в должностную инструкцию вносить полномочия, указанные в доверенности?
Добрый день! Если Генеральный директор выдает доверенность на зама ГД с полномочиями, которые не прописаны в должностной инструкции зама ГД (например: подписывать трудовые договора), необходимо ли вносить данные полномочия в должностную инструкцию зама ген.дир.?
, вопрос №1559443, Екатериан, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в должностной инструкции менеджеров прописать материальную ответственность
Можно ли в должностной инструкции менеджеров прописать материальную ответственность за отпущенный без надлежащим образом оформленных документов?
, вопрос №204144, Ирина, г. Москва