8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат денежных средств за ношенную одежду?

Добрый вечер, постараюсь как можно понятней изложить суть ситуации. В магазине купила леггигсы, в них же и ушла, ехала я до дома максимум минут 10. По итогу в этот день я захотела их сдать обратно, придя в магазин, мне сказали что денег возвращать не будут т.к.вещь ношеная, написала заявление руководителю на рассмотрение моей претензии, в итоге мне отказали ( не официальным документом, а просто по телефонному звонку продавца) у одежды товарный вид не испорчен, никаких изъян нет , товар в надлежащем виде. Могу ли оспорить решение руководителя в отказе возврат мне денег?

22 февраля 2017, 16:24, Александра, г. Казань
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отказ продавца правомерен, к сожалению. На основании ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

То есть, Вы вправе обменять, а при отсутствии аналогичного товара — вернуть товар, если он не был в употреблении и соблюдены все условия, в соответствии с нормой закона, приведенной выше.
С Уважением, Надежда.

22 февраля 2017, 16:42
0
0
0
0
в них же и ушла, ехала я до дома максимум минут 10.
Александра

То есть, товар был в употреблении.

22 февраля 2017, 16:46
Доказать что я ушла в них с магазина можно, посмотрели по камерам, а следов носки и т д ничего подобного нет…
Александра

Значит, товар был в употреблении. Отказ правомерен.

22 февраля 2017, 16:47
Консультация юриста бесплатно
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте! Если следов носки никаких нет, то тогда оспорить можете

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Напишите письменную претензию, чтобы отказ был официальным, тогда сможете обратиться в суд, либо с жалобой в Роспотребнадзор.

С Уважением!

22 февраля 2017, 16:42
0
0
0
0

Но если следы носки есть, и это видно, либо можно доказать, то тогда конечно оспорить не получится.

С Уважением!

22 февраля 2017, 16:43
Александра
Александра
Клиент, г. Казань

Доказать что я ушла в них с магазина можно , посмотрели по камерам, а следов носки и т д ничего подобного нет ..

22 февраля 2017, 16:46
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Согласно ст.25 ФЗ о ЗПП 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Возврат товара надлежащего качества невозможен, только обмен, если товар не подошел вам по тем или иным характеристикам. Возврат возможен только в том случае, если у продавца отсутствует подходящий для вас товар.

Желаю удачи!

22 февраля 2017, 16:44
0
0
0
0
Доказать что я ушла в них с магазина можно, посмотрели по камерам, а следов носки и т д ничего подобного нет…
Александра

Вы не имеете право на возврат в силу закона.

22 февраля 2017, 16:47
То что примеряют в примерочных, ходят в них по магазину, тоже считается что товар находится в употреблени, важный момент, что абсолютно никаких изъянов и выпячивающих колен ничего подобного нет, может все таки можно как то обжаловать?
Александра

Александра, закон не предусматривает ВОЗВРАТ товара НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, а предусматривает только ОБМЕН. Товар надлежащего качества и вы его сдать можете только если у продавца не будет товара вам на замену, если приобретенный не подошел.

Желаю удачи!

22 февраля 2017, 16:54
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат денежных средств заявителю на банковскую карту другого лица?
Здравствуйте, подскажи, пожалуйста, возможен ли возврат денежных средств заявителю на банковскую карту отличную от той по которой была произведена оплата за товар (услугу). В моем случае абонемент ЦППК был куплен одним лицом по банковской карте, а возврат получил другое лицо на другую банковскую карту (первый потерял). желательно это обосновать с правовой точки зрения.
24 октября 2019, 12:51, вопрос №2562332, Анна, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат денежных средств за неоказанную услугу?
Здравствуйте. Ошибочно отправлены денежные средства (оплата за газ) в другую газовою компанию. Возможен ли возврат денежных средств.
07 февраля 2019, 16:16, вопрос №2252711, Ульяна, г. Сарапул
2 ответа
Налоговое право
Возможен ли возврат денежных средств за платные стоматологические услуги индивидуальному предпринимателю на УСН?
возможен ли возврат денежных средств(13%) за платные стоматологические услуги индивидуальному предпринимателю на УСН 6%
07 января 2017, 10:25, вопрос №1492568, СЕРГЕЙ, г. Пермь
2 ответа
Защита прав потребителей
Относится ли блок управления электронный от газовой колонки к сложно-техническому товару, и возможен ли возврат денежных средств?
Здравствуйте! Относится ли блок управления электронный от газовой колонки к сложно-техническому товару, и возможен ли возврат денежных средств?
14 августа 2016, 11:29, вопрос №1345119, Алексей, г. Бугульма
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат денежных средств и что необходимо для этого сделать?
Здравствуйте! Сделали заказ в интернет-магазине, заказали запчасть на телефон,но она не понадобилась. Хотели вернуть деньги но нам сказали что в таких случаях возврат денежных средств невозможен, предлагают обмен на другой товар. Возможен ли возврат денежных средств и что необходимо для этого сделать?
15 апреля 2016, 16:33, вопрос №1222071, Евгения, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 22.02.2017