8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делают перерасчет по коммунальным услугам?

Добрый вечер, мы купили квартиру три года назад, оформили на себя , а в горгазе не переоформили. Сейчас прописан один чел, а плату взимают за двоих прошлых хозяев. С какого момента нам должны сделать перерасчет. ?

22 февраля 2017, 15:59, Сабина, г. Беслан
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 153 ЖК РФ:

1.Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

С Уважением, Надежда.

22 февраля 2017, 16:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Могут ли отказать в перерасчете коммунальных услуг, если данные счетчика долго не подавались?
Вопрос по оплате и перерасчету коммунальных услуг. Коммунальные услуги оплачиваю примерно 2-3 раза в год, приходя в МФЦ, беря квитанцию о задолженности за прошедший период и оплачиваю сразу всю сумму. Придя в этот раз за долговой квитанцией, сумма квитанции оказалось сильно завышенной по той причине, что не подавал долгое время данные по счетчикам воды (уважительная причина не подачи у меня отсутствует). Ранее данные можно было подать там же, в МФЦ, на следующий месяц делали перерасчет и все было ОК. В этот раз данные по воде у меня не приняли, сославшись на то, что если не подавать данные более полугода, необходимо делать поверку счетчиков, а это можно сделать только через жилищник. Отправили меня туда и попросили принести акт с актуальными показаниями счетчика. Сказав что без проблем в следующем периоде стоимость по воде будет перерасчитана. Но когда я пришел в жилищник, актуальные показания у меня приняли, акт подписали, но сказали что пересчитывать ничего не будут, мол сам виноват. Данные подавал не регулярно, в квартире прописано много людей (7 человек), мол главный инженер запретил им перерасчитывать. Сказали иди пиши заявление на перерасчет директору Жилищника. Заявление я написал, жду решения и думаю могут ли мне в данном случае отказать в перерасчете и если да, на каком основании.
19 марта 2019, 11:48, вопрос №2296128, Михаил, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Правомерен ли отказ ЖЭУ делать перерасчет коммунальных услуг, при отсутствии счетчиков?
Здравствуйте, помогите пожалуйста ответить на следующий вопрос. Правомерен ли отказ ЖЭУ делать перерасчет коммунальных услуг в квартире, не оборудованной счетчиками воды, на одного человека, хотя техническая возможность для установки счетчиков имеется, сама квартира муниципальная и заявление на установку счетчиков подано. Поскольку в квартире из 3 прописанных фактически проживаю я один, остальные же проживают в другом городе и зарегистрированы там по месту пребывания. Свой отказ они мотивируют дополнениями в постановление 354 от декабря 2016 года пункт 86.
09 апреля 2017, 17:32, вопрос №1602514, Эдуард, г. Нефтеюганск
2 ответа
ЖКХ
Мосэноргосбыт отказывается делать перерасчет
Мосэноргосбыт отказываеться делать перерасчет Добрый день. Сложилась такая ситуация. Я прописанна с сыном в коммунальной квартире. Нет счетчика на свет. В квартире этой не живем. А живем в другой квартире по договору краткосрочного найма с 01.01.17 по 30.06.17. Делала перерасчет коммунальных услуг в жкх,горгаз, а в мосэнерго отказываються делать перерасчет. Подскажите как быть?
27 февраля 2017, 16:00, вопрос №1554134, Евгения, г. Электросталь
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Отказ в перерасчете коммунальных услуг
Добрый день! Обращалась в ЖКС с заявлением о перерасчете коммунальных услуг (за холодное, горячее водоснабжение и водоотведение). Являюсь собственником по двум адресам (оба объекта –коммунальные квартиры в СПб, счетчики учета воды не установлены). Прописана и проживаю по одному адресу, по второму адресу за период с 01.12.13. по 28.02.15. (за этот период просила перерасчет за холодное, горячее водоснабжение и водоотведение) никто не был прописан и не проживал. В качестве документов, подтверждающих отсутствие в квартире по адресу №2 (по которому был запрос на перерасчет) были предоставлены: - Справка о регистрации (форма 9), выданная 24.03.2015 ГКУ «ЖА Калининского района», подтверждающая отсутствие регистрации собственника по адресу №2 (по которому был запрос на перерасчет) - Справка о регистрации (форма 9), выданная 23.03.2015 ГКУ «ЖА Выборгского района», подтверждающая постоянную регистрацию собственника по адресу №1 (постоянно зарегистрирована по этому адресу с 25.12.08. ЖКС в перерасчете отказал, ссылаясь на то, что справка о регистрации (форма 9), не является подтверждающим документом для перерасчета коммунальных услуг. Кто прав в этой ситуации? И куда мне обращаться с жалобой на ЖКС?
02 июня 2015, 10:51, вопрос №854523, Светлана, г. Санкт-Петербург
15 ответов
Гражданское право
УК отказала в перерасчете коммунальных услуг
Добрый день! УК отказала в перерасчете коммунальных услуг за период отсутствия потребителей в жилом помещении. Мною предоставлена справка из ТСЖ по месту постоянного пребывания (регистрации) о том, что с ... по... период, я проживал по ... адресу и оплачивал к.у. в полном объеме. Причина отказа - "Таким образом, для реализации Вашего права на перерасчет размера платы за отдельные виды к.у. за период временного отсутствия по месту постоянного жительства (хотя оно таковым не является, т.к. постоянно я зарегистрирован по другому адресу, справку из ТСЖ которого, я им предоставил)", Вам необходимо предоставлять документы в соответствии с действующим законодательством, документы являющиеся основанием для возникновения права гражданина на перерасчет (документы, подтверждающие основания для начисления размера платы за жилищно-коммунальные услуги и (или) договор, являющийся основанием для начисления платежей по месту временного пребывания, свидетельство о регистрации по месту временного пребывания). Отказ во вложении. Правомерен ли отказ УК в которую, я подал заявление с просьбой перерасчета к.у.
01 ноября 2013, 13:40, вопрос №277244, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 22.02.2017