8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статус беженца

Куда мне обращаться с ходатайством на статус беженца. Живу в москве. Действует ли статус беженца на другие районы РФ. Если я сделаю в москве статус беженца и поеду в тверской район подавать документы на вынужденнного переселенца.

22 февраля 2017, 15:53, Иван, г. Москва
Сергей Сырчин
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Статус беженца в России является одним из институтов законодательства о гражданстве в РФ. Он представляет собой особый правовой механизм, который подтверждает право гражданина на законное проживание в РФ и пользование определенными социальными благами. Как получить статус беженца в России, узнаете из нашей статьи.

Правовой статус беженца в РФ
В чем разница между получением временного убежища и статуса беженца?
Беженцы и вынужденные переселенцы — чем они отличаются?
Где можно получить статус беженца?
Как оформить статус беженца в органах ФМС?
Удостоверение беженца
Оформление и получение статуса беженца в Москве
Правовой статус беженца в РФ
На получение статуса беженца в РФ может претендовать лицо, которое не является гражданином РФ, но:
в силу наличия опасений стать жертвой преследования по мотивам политических убеждений, расы, национальности, вероисповедания или принадлежности к какой-то социальной группе находится вне страны, гражданином которой является, и не может (или не хочет) воспользоваться защитой этой страны из-за наличия таких опасений;
не имея определенного гражданства и пребывая вне страны прежнего местожительства, не может или не желает вернуться в нее из-за подобных опасений.
Многих интересует вопрос: что дает статус беженца?
Статус беженца является официальным разрешением на проживание на территории РФ. Он дается сроком на 3 года.
Согласно действующему законодательству, беженцы имеют право:
на получение лекарственной и медицинской помощи;
содействие в провозе багажа к месту проживания;
размещение в центре временного пребывания с бесплатными питанием и пользованием коммунальными услугами;
социальную защиту со стороны государства;
занятие предпринимательской деятельностью и трудоустройство без получения специального разрешения и т. д.
Следующие вопросы, которые интересуют граждан, подвергшихся политическому и иному преследованию, – как получить статус беженца и где можно получить статус беженца в России?
В чем разница между получением временного убежища и статуса беженца?
Иностранный гражданин может не только находится на территории РФ в качестве беженца, но и получить здесь временное убежище. Статус беженца и временное убежище — в чем разница между ними?
Временное убежище может быть предоставлено иностранцу или лицу без гражданства в двух случаях:
Лицо имеет основания для получения статуса беженца, но не желает его оформлять, а просит разрешить ему временное нахождение в России.
У лица нет оснований для признания беженцем, но в силу принципов гуманности его не следует выдворять из России.
Для получения временного убежища лицу, не имеющему гражданства РФ, нужно обратиться в подразделение ФМС по месту своего нахождения.
Человек, получивший временное убежище, получает право пребывать в России до того момента, как отпадут основания для этого. Однако в случае привлечения такого лица к уголовной ответственности за деяние, совершенное в РФ, право на временное убежище утрачивается.
Статус беженца дает более солидные преимущества: у гражданина появляется законное право в течение 3 лет проживать на территории РФ, получать медицинскую помощь, трудоустраиваться и т. д.
Однако есть небольшая оговорка. После того как заявитель получил удостоверение беженца, он обязан сдать миграционную карту и удостоверение личности на хранение в органы ФМС. То есть если он захочет уехать к себе на родину, по первому желанию это сделать не получится. Но у беженца есть возможность отказаться от своего статуса до истечения 3-летнего срока.
Таким образом, можно с уверенностью сказать, что статус беженца относительно временного убежища в РФ дает больше преимуществ для лиц, получивших его, и позволяет жить на территории РФ 3 года. Но и усилий для получения статуса беженца необходимо приложить больше.
Беженцы и вынужденные переселенцы — чем они отличаются?
Беженцы и вынужденные переселенцы нередко воспринимаются как лица одной и той же категории. Но это не так. Если беженцем может быть признан человек, не имеющий российского гражданства, то вынужденный переселенец, как правило, является гражданином РФ.
Вынужденными переселенцами могут быть признаны:
Граждане РФ, которые оставили место жительства в иностранном государстве и прибыли в Россию по причине насилия либо преследования по расовому, национальному, религиозному или иному признаку.
Граждане России, покинувшие один регион РФ и прибывшие на территорию другого по вышеназванным причинам.
Иностранцы и лица без гражданства, которые правомерно проживают в РФ и вынуждены сменить место жительства в пределах РФ по вышеуказанным причинам.
Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев существенно различается, т. к. вынужденные переселенцы имеют российское гражданство (в большинстве случаев) и потому обладают всеми правами, предоставленными гражданам РФ в силу закона. Кроме того, статус вынужденных переселенцев дает право на социальную поддержку и материальную помощь со стороны государства.
Где можно получить статус беженца?
Статус беженца можно получить только в территориальных подразделениях ФМС.
Но подать документы на оформление статуса беженца иностранные граждане и лица без гражданства могут в следующие органы:
Непосредственно в подразделение ФМС.
В дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ, если гражданин находится за пределами РФ.
В орган пограничного контроля в пункте пропуска через границу РФ (если они находятся на территории иностранного государства).
При вынужденном незаконном пересечении границы РФ в пункте пропуска либо вне пункта пропуска через границу – в орган пограничного контроля ФСБ или в территориальный орган МВД, ФМС в течение 24 часов с момента пересечения границы РФ.
Как оформить статус беженца в органах ФМС?

Итак, как оформить статус беженца?

Заинтересованный гражданин обращается в один из вышеуказанных органов с ходатайством о получении статуса беженца. Сведения о несовершеннолетних членах семьи вносятся в ходатайство родителя.

Если ходатайство было подано через консульское учреждение или дипломатическое представительство, они обязаны в течение 1 месяца передать его в органы ФМС.

Если ходатайство подавалось в органы пограничного контроля, то они передают его в органы ФМС в течение 3 дней.

В течение 5 рабочих дней органы ФМС предварительно рассматривают поступившее ходатайство. После рассмотрения принимается одно из следующих решений:

— Заявителю отказывается в рассмотрении ходатайства.

— Заявителю выдается свидетельство о дальнейшем рассмотрении ходатайства.

Если заявителю было отказано, то он уведомляется об этом в течение 3 суток. В случае подачи ходатайства через консульское учреждение или дипломатическое представительство ФМС направляет решение с отказом в признании лица беженцем в течение 5 суток после его принятия.
Если было принято положительное решение о дальнейшем рассмотрении ходатайства, то на иностранного гражданина заводится личное дело и ему выдается свидетельство. После получения этого документа у него появляется законное право нахождения на территории РФ.
После того как свидетельство иностранным гражданином получено, он регистрируется в органах ФМС, а затем по направлению идет в Центр временного размещения. Далее ему необходимо пройти медицинское освидетельствование и встать на учет по месту временной регистрации.
Далее ходатайство рассматривается по существу. Если лицо находится за пределами РФ, то на рассмотрение ходатайства дается 5 рабочих дней. О принятии решения органы ФМС сообщают также в течение 5 рабочих дней. Если гражданин находится на территории РФ, то в течение 3 рабочих дней его ходатайство рассматривается, и еще 3 дня органам ФМС дается на уведомление о принятом решении.
Если органом ФМС принимается положительное решение, то гражданину выдается удостоверение беженца. При этом удостоверение личности и миграционную карту он обязан сдать на хранение в органы ФМС.
Удостоверение беженца
Удостоверение беженца выдается территориальным органом ФМС в местности, где лицо было поставлено на соответствующий учет.
Срок действия удостоверения беженца – 3 года; продление возможно только 1 раз сроком на 1 год.
Удостоверение беженца выдается совершеннолетнему лицу. Все сведения о членах семьи, не достигших 18 лет, вносятся в удостоверения беженца родителей.
Но если лицо прибывает на территорию РФ без сопровождения родителей или законных представителей и ему на момент прибытия не исполнилось 18 лет, то он также получает удостоверение беженца, если ему не будет определен иной правовой порядок пребывания на территории РФ.
Оформление и получение статуса беженца в Москве
В Москве оформление и получение статуса беженца также осуществляется через органы ФМС. Но, по утверждению руководителя ФМС по Москве, статус беженца присваивается в относительно небольших количествах, так как процесс оформления занимает много времени и в ФМС нет достаточного количества сотрудников.
В частности, складывается ситуация, когда граждане Украины подают заявление на присвоение статуса беженца в ФМС Москвы, а их там не принимают. Более того, кто успел подать ходатайства до обострения ситуации на Украине, также не получили статус беженца.
Московской ФМС за свой счет отправляют таких граждан в другие регионы для получения статуса беженца там. А те, кто соглашается подождать, записываются в очередь на 2015 год.
Кроме того, получается правовой коллапс, когда, к примеру, граждане Украины приезжают на территорию РФ и могут временно пребывать здесь 90 суток. Но за это время оформить статус беженца невозможно. Как же быть в этой ситуации?
Возможно несколько альтернативных вариантов продления срока временного пребывания:

Обращение в органы ФМС для продления. Отказать не должны, так как всем органам ФМС даны указания по беспрепятственному продлению срока пребывания граждан Украины на территории РФ на период внутреннего конфликта.

Подача ходатайства на предоставление временного убежища.
Подача ходатайства о признании беженцем.
Получение разрешения на работу или патента и т.д.
Московской ФМС за свой счет отправляют таких граждан в другие регионы для получения статуса беженца там. А те, кто соглашается подождать, записываются в очередь на следующий год.
Таким образом, оформление статуса беженца в РФ возможно только в органах ФМС. После того как ими будет принято положительное решение о рассмотрении ходатайства, заявитель получит на руки удостоверение беженца. Оно выдается сроком на 3 года и является документом, официально разрешающим пребывание на территории РФ и дающим право пользоваться различными социальными, медицинскими и иными гарантиями наравне с гражданами РФ.

sovetnik.consultant.ru

22 февраля 2017, 16:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Все
Этапы в получении гражданства РФ со статуса беженца
Добрый день, вчера на мой вопрос как получить гражданство РФ со стуса беженца я получил пять ответ и остановил обсуждение. Но вчитавшись в ответы появились новые вопросы: ФЗ N62, ст13, п2 - срок проживания в статусе ВНЖ сокращается до года. Указ Президента N1325 от 14.11.202, ст 10 абзац 3 - представление ВНЖ для лиц со статусо беженца не требуется. Теперь за РВП в ФЗ N115 ст6, п3 в без квоте лица со статусом не указаны. Т.е. статус беженца позволяет находится на территории РФ без всяких условностей, на ВНЖ подавится не нужно, а на РВП может и квоты не быть) Исходя из вышесказанного могу ли прожив на территории РФ в статусе беженца подать на гражданство?
25 октября 2018, 13:10, вопрос №2145856, Игорь, г. Москва
5 ответов
Миграционное право
Как получить в Москве статус беженца жителям Луганска?
Статус беженца для Луганчан. Как получить его в Москве Занимаюсь сейчас получением статуса беженца в Москве. Из-за продолжения/не прекращения военных действий в моем городе, нет возможности вернутся обратно. Сам родом, по прописке и проживал всю жизнь в городе Луганск (не область, с самого города). Был в ФМС ГУВМ МВД на Семеновской там где занимаются конкретно делами беженцев. Мне последовательно на консультации задали ряд вопросов и сказали, что: если я находился на территории РФ во время военных действий в Украине (которые начались с 2014 года) при этом сразу приехав не оформил статус беженца (живу в Мск уже 2-й год с середины 2016) значит на тот момент и сейчас моей жизни ничего не угрожает. Хотя идёт война, не дома, не родины (странно). Так же если выезжал из РФ в Украину, а я в сумме раз пять выезжал к родителям за этот период. И если в это время работал - соответственно делал патент (в 2017 он у меня был). То ВОЗМОЖНО (а возможно и нет), мне откажут в получении статуса беженца. Сказали, что лучше делать РВП, проще будет. На него к сожалению нету пока денег. Как мне поступать дальше? Может все такие есть возможность получить статус? Процес ещё не начал, ходатайство еще не подавал, чем оперировать в ходе разговора, что писать, чем аргументировать при подаче ходатайства?
14 сентября 2018, 17:21, вопрос №2106254, Даниил, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Как правильно разрешить вопрос о получении статуса беженца?
Доброго времени суток! Возник такой вопрос, если получить статус беженца в какой-то стране к примеру в Бельгии, можно ли потом через года полтора, получить такой же статус в США. Легче ли получать визу США если имеется статус беженца в странах евросоюза? И что нужно сделать в своей стране,чтобы это потом повлияло на получение статуса беженца. (задержание на митинге против коррупции,подойдет?)
04 апреля 2018, 09:54, вопрос №1956393, Роман, г. Сургут
1 ответ
Миграционное право
Что нужно для оформления статуса беженца при переезде из ДНР в РФ на ПМЖ?
Здравствуйте! Я живу в ДНР, хочу переехать в Россию на ПМЖ оформить статус беженца либо переселенца и получить Российское гражданство. У меня трое детей, муж находится на территории Украины, связи с ним нет. У меня такой вопрос: нужно ли мне разрешение на вывоз детей от мужа, если я собираюсь брать статус беженца или переселенца. И еще такой вопрос, что лучше взять статус беженца или переселенца, какие документы для этого нужны и куда мне обращаться?
01 сентября 2017, 19:15, вопрос №1740657, Варвара, г. Краснодар
4 ответа
Все
Кто даёт разрешение на работу, пока нет статуса беженца с Украины? Как можно получить беженцу с Украины Российское гражданство?
Здравствуйте! Мой брат с семьёй уехал из Алчевска Луганской области. Предприятия не работают, начали бомбить. Я - гражданка России. Я помогла материально и они без помощи МЧС вначале сентября приедут в Пермь. Прочитав документы, я поняла, что нужно долго ждать, пока получишь статус беженца. А кто может дать разрешение на работу? Куда обращаться? Семью ведь нужно кормить. Кто примет на работу человека без документов? А как можно получить беженцу с Украины вид на жительство в РФ и, в дальнейшем, Российское гражданство? Какие сроки сейчас для этого? В дальнейшем, когда на Украине перестанут воевать, мы надеемся на это, потеряет ли брат свою квартиру в Алчевске, если он примет статус беженца или Российское гражданство?
22 августа 2014, 14:16, вопрос №537560, Галина, г. Усинск
2 ответа
Дата обновления страницы 22.02.2017