Как быть, чтобы человек совсем не остался без работы после выхода начальника?

Ситуация: нач.отдела в отпуске по уходу за ребенком, специалист с данного отдела переведен на должность нач. отдела на время отпуска . Должность специалиста вакантна, на ее место решили взять другого человека. Что будет с тем кто замещает должность начальника? Как быть чтобы человек совсем не остался без работы после выхода начальника

, Евгения, г. Москва
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Евгения.

На время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы и заключается Срочный трудовой договор, в соответствии с положениями ст. 59 Трудового кодекса РФ.
Равно, как и за начальником, ушедшей в отпуск, так и за переведенным специалистом, должны быть сохранены рабочие места.
Перевод на должность начальника производился ведь с согласия переводящегося сотрудника? Рекомендую прочесть Приказ о переводе/Договор. Думаю, что за переведенным специалистом сохраняется его рабочее место.
С уважением, Николай Толмачев.

Евгения
Клиент, г. Москва

Хорошо. Но ведь сотрудник , который перешел на должность начальника добровольно оставил свою должность. Соответственно , его должность свободна. Рабочее место сохраняется в соответствии со ст.59 ТКРф.

Ирина Суменко
Юрист, г. Нарьян-Мар

Действительно, нужно посмотреть Приказ о переводе сотрудника на должность начальника. Если сотрудника перевели в соответствии со Статьей 72.2 абзац 1 ТК РФ, то за ним сохраняется его рабочее место до момента выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком.

Ст. 72.2 абз. 1 ТК РФ. По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме,
работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя
на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для
замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с
законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу
. Если
по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не
потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о
временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

При этом, специалиста которого взяли на вакантное место придется уволить.