Могу я подать на наследство, если получила гражданство РФ?

могу я подать на наследство,дело в том что у меня в 1996 году умерли родители,я не могла подать на наследство из-за того что у меня был паспорт СССР,я некоторое время проживала на Украине,2014 я получила Российское гражданство,за это время мой родной брат оформил все наследство на себя:квартира и дача?

, елена, г. Иркутск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Основная проблем в Вашем случае, это очень большой срок, который прошел с момента смерти родителей. Тем не менее Вы можете обратиться в суд, чтобы попробовать восстановить срок. Для этого Вам необходимо крепко вооружиться уважительными причинами. Изложите детально причины столь длительного пропуска, приложите необходимые документы, которые у Вас имеются, конечно гарантировать успех тут сложно, но попробовать однозначно стоит.

С Уважением!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Подать куда? Нотариусу? Но он вам откажет, т.к. у вас сроки все пропущены и оснований для восстановления нет.

я не могла подать на наследство из-за того что у меня был паспорт СССР, я некоторое время проживала на Украине
Это не уважительные причины, чтобы вам сроки восстанавливать. То, что у вас был паспорт СССР, не означает, что вы не могли обратиться к нотариусу на Украине либо в посольство России и составить заявление на принятие наследства с направлением его нотариусу по месту открытия наследства
но попробовать однозначно стоит.
Бабкин Михаил

Попробовать, чтобы потратить впустую время и получить в ответ заявление о взыскании судебных расходов

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Суд срок Вам не восстановит, судя по вопросу уважительных причин пропуска у Вас нет, да и слишком много времени прошло. Если уж и пробовать идти в суд, то доказывать фактическое принятие наследства в установленный законом срок.

ГК РФ
Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.