Кто платит за муниципальное жилье фактически и на бумаге?

Здравствуйте. Мы с матерью прописаны муниципальной квартире. Наниматель (отв. квартиросъемщик) оплату за квартиру не вносит, проживает в другом месте. Квартплату вносим мы фактически, по устной договоренности с нанимателем в ЖЭУ, в кассе, но при оплате называется фамилия нанимателя. В момент последней оплаты на просьбу матери указать ее фамилию в кассе ЖЭУ ответили отказом, комментируя тем, что не могут этого сделать. Действительно ли это так ?

Где-то читал, что оплату должен вносить сам наниматель или доверенное лицо (наверно доверенность должна быть на бумаге).

Должно ли где-то указываться лицо, фактически совершающее оплату или указывается фамилия нанимателя?

Являются ли доказательством факта оплаты квартплаты именно тем лицом, у которого на руках чеки об оплате?

, Ренат, г. Новосибирск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Существуют форма по оплате и рекомендации. Указывается отв-й квартиро-к

Регистрационный N 37413

В соответствии с подпунктом 5.2.53 пункта 5 Положения о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1038 «О Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 47, ст. 6117; 2014, N 12, ст. 1296, N 40, ст. 5426), приказываю:
1. Утвердить:
Примерную форму платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг согласно приложению N 1 к настоящему Приказу;
Методические рекомендации по заполнению примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг согласно приложению N 2 к настоящему Приказу.
2. Признать не подлежащим применению приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 19 сентября 2011 г. N 454 «Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг и методических рекомендаций по ее заполнению» (зарегистрирован Минюстом России 16 ноября 2011 г., регистрационный N 22321, Российская газета, 2011 г., N 273).
3. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации А.В. Чибиса.
Министр М. Мень
Приложение N 2
Методические рекомендации по заполнению примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг
I. Общие положения
1. Настоящие Методические рекомендации по заполнению примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг (далее — Методические рекомендации) разработаны в целях разъяснения порядка заполнения примерной формы платежного документа, предназначенного для внесения и (или) расчета платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг (далее — платежный документ), в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст. 3168; 2012, N 23, ст. 3008; N 36, ст. 4908; 2013, N 16, ст. 1972; N 21, ст. 2648; N 31, ст. 4216; N 39, ст. 4979; 2014, N 8, ст. 811; N 9, ст. 919; N 14, ст. 1627; N 40, ст. 5428; N 47, ст. 6550; N 52, ст. 773; 2015, N 9, ст. 1316) (далее — Правила предоставления коммунальных услуг).
2. В целях автоматизации приема платежей граждан платежный документ рекомендуется дополнять специальными кодами- идентификаторами плательщика и получателя платежей.
3. Платежный документ рекомендуется применять для информирования потребителя о начисленной плате за коммунальные услуги — ресурсоснабжающим организациям, за исключением платы за коммунальные услуги, потребляемые при использовании общего имущества в многоквартирном доме, а также за содержание и ремонт жилого помещения — исполнителю услуг, в случаях, установленных частью 7[1] статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 14; 2011, N 23, ст. 3263, N 50, ст. 7359; 2012, N 53, ст. 7596; 2014, N 30, ст. 4218, ст. 4264; 2015, N 1, ст. 38). Платежный документ может применяться также для внесения потребителями платы за иные услуги и выполненные для них работы в соответствии с договором, заключенным между потребителем и исполнителем коммунальных услуг и (или) договором управления многоквартирным домом.

rg.ru/2015/06/08/platezhka-dok.html