Можно оформить земельный участок в СНТ в собственность при ликвидации СНТ?

Здравствуйте. Возможно ли оформить в собственность земельный участок в СНТ (пользуюсь более 20 лет.купила в советские годы, есть членская книжка садовода). если деятельность СНТ прекращена в связи с исключением из ЕГРЮЛ в июле 2014г. Если возможно, то как.

С уважением. Наталья.

, Наталья, г. Омск
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! на каком праве участок был предоставлен СНТ?

Наталья
Клиент, г. Омск

Добрый день, Александр! Я указала в вопросе, что участок был куплен более 20 лет назад. Проще говоря, в те времена, просто переписан председателем СНТ на мое имя (т.е. членство в СНТ), в то время я думаю было одно право - право пользования.

В соответствии со ст. 40 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

3. При ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения как юридического лица сохраняются права его бывших членов на земельные участки и другое недвижимое имущество.

То есть за вами право на землю сохранилось.

В соответствии с так называемым «законом о дачной амнистии» Федеральный закон от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» (с изменениями и дополнениями)

вы имеете право в упрощенном порядке оформить право собственности на данный участок, если у вас есть один из следующих документов:

  • акт о предоставлении гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
  • акт (свидетельство) о праве гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
  • выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
  • иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на данный земельный участок.
4) дополнить пунктом 9.1 следующего содержания:
«9.1. Если земельный участок предоставлен гражданину до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, этот гражданин вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“. Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.
В случае, если указанный в настоящем пункте земельный участок был предоставлен гражданину на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, с момента государственной регистрации права собственности указанного гражданина на такой земельный участок право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования прекращается.»;

Однако как вы указали в вопросе у вас только членская книжка, которая не подтверждает право собственности, а лишь подтверждает членство в СНТ.

Вам нужно постараться найти документы:

1) Подтверждающие предоставление земли (как она предоставлялась? целиком садоводству или каждому пофамильно)

2) Протокол общего собрания о включении вас в члены садоводства

3) Если земля предоставлялась целиком садоводству, то документ устанавливающий распределение участков между членами СНТ.

Если участок выдавался на имя конкретного члена садоводства, то оформить участок в собственность будет сложно, нужно обращаться в суд.