Здравствуйте! Собрался увольняться по состоянию здоровья, в прошлом году есть две командировки общей продолжительностью 4,5 месяца в южный регион по задачам КТО, для выполнения специальных задач. Подскажите, дополнительные дни отдыха 2 дня за три брать в этом году не поздно? Говорят по- разному: и только в первом квартале, и что вроде все поменялось и теперь в течение года. Спасибо!

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можно брать если идёте в отпуск за тот год в этом году

ЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 8
О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Право на отдых
21. Дополнительные сутки (дополнительное время) отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» с учетом положений статей 219 — 221, 234 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года N 1495, статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, а также с учетом требований, изложенных в Порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы).
Исходя из названных положений предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток (дополнительного времени) отдыха:
в другие дни недели,
в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха,
в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска.
При этом общая продолжительность ежегодного основного отпуска с учетом дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.
В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.
.
Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Отпуск за прошлый год использовал полностью, а крайняя командировка закончилась перед новым годом, так как быть, если все отгулы не смог использовать в прошлом году?

так как быть, если все отгулы не смог использовать в прошлом году?
Дмитрий

Тогда только договариваться, так как как сами видите ВС говорит что их можно использовать в определенные периоды

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы можете использовать отгулы в новом году только по решению командования прибавив их к отпуску в год увольнения

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по
контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа
командира воинской части.
По их просьбе основной отпуск может быть
предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть
менее 15 суток.
3. Продолжительность основного отпуска
военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его
на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется
путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему,
на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев
военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного
года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала
календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного
состава воинской части.
Округление количества неполных суток и месяцев
производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное
увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного
состава воинской части), на день его увольнения производится расчет
недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его
военнослужащему.
В таком же порядке исчисляется продолжительность
основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта)
увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.
4. Продолжительность основного отпуска
увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим
категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в
соответствии с нормами:

5. В случае наличия нескольких оснований для
увеличения продолжительности основного отпуска время увеличения суммируется и
устанавливается с учетом общей продолжительности отпуска — 60 суток.
6. Вместо увеличения продолжительности основного
отпуска или его части по желанию военнослужащего ему может предоставляться до
дня начала отпуска дополнительное время отдыха из расчета одни сутки отдыха за
каждые сутки установленного настоящим Положением увеличения отпуска.
Учет предоставления дополнительных суток отдыха
ведется отдельно в журнале в порядке согласно приложению N 2
.
7. Общая продолжительность основного отпуска с
учетом дополнительного времени отдыха не может превышать 60 суток, не считая
времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Приложение N 2

к Положению о
порядке прохождения

военной службы

3. Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения
должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом
времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места
жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей,
военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию
предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они
присоединяются к основному отпуску.
Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к
отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.
Военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских частях
постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование
военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, дополнительный отдых
в соответствии с пунктом 3.1 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» не
предоставляется.
4. Сведения о количестве дополнительных суток отдыха, присоединяемых к
основному отпуску, представляются командиром подразделения в штаб воинской
части (кадровый орган).
5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по
контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности
еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток
привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются
двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11Федерального закона «О
статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и
времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов). Время отдыха,
компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.