Какие документы продавец квартиры должен предоставить покупателю?

Подскажите ,пожалуйста ,при покупке квартиры ( вторичный рынок) нужно ли требовать от продавца заверенные нотариально копии всех документов?нужно ли свидетельство о праве собственности (выписка из Росреестра ) и из БТИ ?

, Диана, г. Москва
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вы можете попросить продавца заверить копии всех документов, но это не обязательно. Главное на что стоит обращать внимание, это на основания получения продавцом данной квартиру и о ее обременениях. Вся информация будет содержаться в выписке из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об основных характеристиках и еще попросите продавца предоставить Вам выписку из домовой книги, единый жилищный документ, финансовый лицевой счет.

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Требовать от продавца заверенных нотариально копий документов не обязательно. Всю актуальную информацию можно узнать заказав выписку из ЕГРН, а также попросить продавца предоставить свежие справки Ф7, Ф9.