Какое может быть наказание за нанесенную пощечину?

меня пригласил в бар товарищ.когда я пришел он сидел за столом с компанией в том числе со своей женой.позже к товарищу подошли его знакомые девушки,поздоровались с ним,а одна из них погладила его по голове,после чего жена схватила эту девушку за волосы и начала тоскать ее по бару,в это время товарищ куда то ушел.я в это время находился за другим столиком общался со знакомым.когда я подошел,жена товарища начала обвинять меня в том что это я привел этих девушек и совращаю ее мужа после чего ударила меня кулаком в лицо,я рефлекторно ответил ей пощечиной.затем я пошел домой.теперь меня хочет опросить участковый по ее ходотайству,а она грозит заявленим и вымогает денег.что мне максимально грозит,и как поступить в этой ситуации?спасибо.

, андрей, г. Нарьян-Мар1
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вы нанесли другу другу-побои

Это деяние квалифицируется по ст.6.1.1 КоАП РФ-

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.