Как подать заявление об алиментах на содержание жены, если муж в МЛС?

Хочу подать на алименты на меня пока я беременна и до 3х летнего возраста ребенка при условии что мой официальный муж сейчас отбывает наказание в млс? Мне нужно подавать заявление на судебный приказ или исковое заявление?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Иск. Приказом это не рассматривается

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Нужно подавать исковое заявление о взыскании алиментов на Вас на период беременности и до достижения ребенком 3-х летнего возраста.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ.

В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

Право супруги на получение алиментов возникает:

в период беременности и до достижения ребёнком возраста трёх лет.

Вам нужно подать исковое заявление о взыскании алиментов.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.