8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я купить квартиру на материнский капитал у родственника?

Могу ли я купить квартиру на материнский капитал у своей тети? Является ли она близким родственником семьи? Есть ли какие то ограничения с родственниками по мат капиталу?

, надежда, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Можно, закон это не запрещает, но это может повлечь привлечение к уголовной ответственности, если выявят признаки обналички маткапитала.

Согласно ст.159.2 УК РФ 1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я на материнский капитал купить долю в квартире у моих родителей?
Здравствуйте, могу ли я на материнский капитал купить долю в квартире у моих родителей?¿???????????????? ?
, вопрос №1758397, Екатерина, г. Пермь
1 ответ
Недвижимость
Могу ли купить квартиру на материнский капитал у своей мамы?
Из Казахстана по программе добровольного переселения с семьей переехали жить в Россию. У нас РВП, подали док-ты на гражданство. Можем ли мы использовать материнский капитал на покупку квартиры у своей мамы ? Нас( детей) у мамы трое - и она естественно хочет разделить на всех эту квартиру! Квартиру оценила в 1 млн.С меня просит 350 тыс наличными + материнский капитал. Как правильно это оформить , что-бы потом не было никаких разногласий со своими родными братьями ?
, вопрос №1522490, наташа, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можем ли мы воспользоваться материнским капиталом на покупку жилья?
Мы сначала купили однокомнатную квартиру с помощью субсидии молодой семье. Через пять лет в 2015 году купили двушку. Теперь планируем второго ребенка. Вопрос: можем ли мы воспользоваться материнским капиталом на покупку следующей квартиры, если получали уже субсидию молодой семье и можем ли материнским капиталом воспользоваться на покупку жилья когда второму ребенку исполнится 5 лет, чтобы не платить налог с продажи двухкомнатной квартиры?
, вопрос №1495901, Ольга, г. Тула
2 ответа
Недвижимость
Можно ли купить квартиру у близкого родственника на часть средств материнского капитала?
Можно ли купить квартиру у близкого родственника на часть средств материнского капитала. Спасибо
, вопрос №1162933, Елена, г. Чита
2 ответа
Недвижимость
Могу ли я добавив материнский капитал купить квартиру?
Здравствуйте вопрос такой могу ли я воспользоваться материнским капиталом у нас есть 1 комнатная оформленна на первого ребенка могу ли я купить 2 комнатную добавив мат капитал на расширение если 2 ребенку не исполнилось 3 года?
, вопрос №1103638, Андрей, г. Тюмень
1 ответ