Что делать, если соседский снег с крыши падает в мой двор?

В 2012 я начал жить со своей женой. Соседи были хорошие, но они продали дом и уехали. Заехали новые, неадекватные. Сделали пристрой и завели все под одну крышу. Раньше кровля была из шифера и стояли дождеотводы. Ни снег ни вода к нам во двор не попадали.

Новые соседи сделали новую крышу из металлочерепицы и поставили только водоотводы. Новая кровля стала шире на метр и заходит на мой участок на 1,3 метра. Дома старой постройки, соседский дом находится на границе моего участка.

Проблема в том что, при сходе снега невозможно пройти по двору, снег сходит тоннами по нескольку раз за зиму. Сломали прицеп в первую зиму. Неоднократно падал на на наши авто, и теперь мы во двор ни чего не можем поставить. К тому на этом месте у нас выгребная яма куда каждый месяц приезжает ассенизаторская машина, начинаются проблемы с открыванием ворот и заезда авто.

С соседями много раз говорили о том чтоб они поставили снегозадержатели, но они просто посылают на три буквы. У нас они не спрашивали разрешения ни на крышу ни на пристрой. Так же мы хотели поставить гараж но высота соседской крыши не позволяет этого сделать.

Как нам поступить в данной ситуации? Мирно решить этот вопрос ни как не получается. Можно ли заставить соседа переделать крышу? Буду благодарен за статьи или существующие нормы застройки.

, Андрей, г. Челябинск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Есть не плохая практика судебная, где соседи нарушив нормы со своими пристройками, не установив снегозадержатели, нанесли вред имуществу соседей.

«Крыша указанного жилого дома возведена с нарушением строительных норм и правил, так как она не оборудована снегозадерживающими устройствами, а скат крыши устроен таким образом, что в результате схода снега в зимнее время из-за несоблюдением высотности и угла наклона ската крыши при сходе снежных масс существует опасность причинения вреда здоровью истца и членов ее семьи, а также опасность повреждения и уничтожения принадлежащего ей имущества.»? "… о возможности причинения вреда здоровью граждан и имуществу, находящимся на земельном участке истца П.Т.А., эксперт указал, что «конструкция крыши, использование при строительстве крыши дома кровельного покрытия «металлочерепица», обладающего выраженными антифрикционными свойствами (имеющим малый коэффициент трения), способствуют неконтролируемому сходу снежных масс, льда...."

Что решил суд :«Обязать Ж.А.В. и Ж.Т.В. в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу за счет собственных средств осуществить монтаж ограждения (забора) из сплошного металлического материала (профнастила) на границе земельных участков»/ Решение от 28 августа 2013 г. Камбарский районный суд (Удмуртская Республика) Дело № 2-13/2013 sudact.ru/regular/doc/mHRJrU1c6HLx/

Таким образом вам следует заснять все на видео, в том числе сход снега неконтролируемый, пригласить эксперта, собрать документы. И с данными документами подавать в иск суд, где возложить на ответчиков обязанность по реконструкции крыши. это первоначально.