8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Права собственности на мобильное приложение, изготовленное на SaaS-платформе

Ситуация такая - есть SaaS платформа (конструктор), на котором можно создавать мобильные приложения. Она принадлежит организации А.

Есть организация Б, которая использует эту платформу для создания приложений для своих клиентов. То есть организация Б является клиентом организации А, пользуется конструктором и платит абонентскую плату за пользование им.

У организации Б появляется клиент - организация В, с которым организация Б заключает договор на создание мобильного приложения для клиента.

То есть клиент (организация В) не знает о существовании конструктора, о договорных отношениях между организациями А и Б, она просто является заказчиком готового мобильного приложения. При этом само мобильное приложение не может существовать в отрыве от платформы SaaS, то есть ни один из участников цепочки, исключая организацию А, не имеет доступа к программным кодам. И приложение работает ровно до того момента, пока организация А получает абонентскую плату за его обслуживание.

В договоре организация В требует указать то, что "во-первых, исполнитель должен гарантировать, что обладает всеми правами на объекты интеллектуальной собственности, используемые для разработки приложения;

во-вторых, исполнитель должен предоставить заказчику лицензию (сублицензию) на использование этих

объектов интеллектуальной собственности;

в-третьих, исполнитель должен передать заказчику исключительное право на разработанное приложение.

Если для разработки приложения исполнитель использует платформу, свободную для использования, то вместо первого и второго пункта можно указать ссылку на сайт, где указано о

свободном использовании данной платформы в коммерческих целях."

Понятно, что исполнитель, то есть организация Б не горит желанием раскрывать свои отношения с организацией А, тем более, что их сотрудничество основано на принципе white label.

Вопрос - каким образом организации Б сформулировать пункты договора с клиентом В, касающиеся исключительного права на приложение и подтверждение своего права на объекты, которые используются для создания данного мобильного приложения.

Показать полностью
, Оксана Матвиенко, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Вопрос — каким образом организации Б сформулировать пункты договора с клиентом В, касающиеся исключительного права на приложение и подтверждение своего права на объекты, которые используются для создания данного мобильного приложения.
Оксана Матвиенко

Добрый день, Оксана.

Ситуация не простая, поскольку права на код остаются у компании А, то есть Вы не можете передать их В, поскольку не владеете ими. Как-то законно представить всю эту схему достаточно затруднительно.

Можно попробовать прописать к договоре, что «Права на программный код представляются Заказчику непосредственно исполнителем или третьим лицом».

Но опять таки — это просто способ ввести Заказчика в заблуждение, ведь фактически ему нужно не право пользования, а исключительное права, но исключительные право остается у SAAS и только оно может осуществлять его отчуждение, поэтому по итогу он вполне вероятно, что предъявит к Вам претензии.

Но если с ним по-другому договориться нельзя, то остается только такой вариант со ссылкой на третье лицо и употреблять именно «передача прав», то есть не конкретизировать о каких правах идет речь — исключительных или правах пользования.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Коллега, это право на ПО серверное, о нём речи вести не нужно. Тут главное понять, какая техническая связь между серверным ПО и мобильным приложением. А мобильное приложение, даже если оно и создано с использованием кода серверного ПО —
Юрлов Игорь

Как я понимаю речь не только о средстве разработки, а о том, что у А остается часть прав на созданное Б ПО.

0
0
0
0
он получается не совсем самостоятельным объектом технически. Потому что его нельзя оторвать от нашей платформы. В принципе нельзя технически. То есть все, что делают наши клиенты — это все хранится на наших серверах, и даже когда приложения публикуются в магазинах приложений — там по сути дела публикуется ссылка на наши сервера, и все пользователи этих приложений, кто бы их не сделал, физически вступают в контакт с нашими серверами.
Оксана Матвиенко

Да, я понимаю. Но в таком варианте — либо Заказчик должен знать и быть согласен со всей схемой, либо грубо говоря Б придется его вводить в заблуждение относительно своим правах на ПО.

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

При этом само мобильное приложение не может существовать в отрыве от платформы SaaS, то есть ни один из участников цепочки, исключая организацию А, не имеет доступа к программным кодам. И приложение работает ровно до того момента, пока организация А получает абонентскую плату за его обслуживание.
Оксана Матвиенко

Сразу уточнение — конкретно какая взаимосвязь между серверным ПО (средством разработки) и мобильным приложением?

Потому что такое приложение — это уже НОВЫЙ объект, отличный от первоначального, даже если в его составе и будет программный код первой программы.

Вопрос — каким образом организации Б сформулировать пункты договора с клиентом В, касающиеся исключительного права на приложение и подтверждение своего права на объекты, которые используются для создания данного мобильного приложения.
Оксана Матвиенко

Главное — что исключительное право на созданное мобильное приложение будет принадлежать Б, потому что это новый объект. А вот зачем «подтверждать право» Б на использование средства разработки, я не совсем понимаю… Не всё ли равно им, как было создано это мобильное приложение?

Поэтому всё-таки уточните техническую связь между Серверной платформой-средством и созданным мобильным приложением.

0
0
0
0
Ситуация не простая, поскольку права на код остаются у компании А, то есть Вы не можете передать их В, поскольку не владеете ими.
Васильев Дмитрий

Коллега, это право на ПО серверное, о нём речи вести не нужно. Тут главное понять, какая техническая связь между серверным ПО и мобильным приложением. А мобильное приложение, даже если оно и создано с использованием кода серверного ПО — это самостоятельный объект. И чтобы его потом распространять, не нужно разрешения от правообладателя первого ПО.

0
0
0
0
Оксана Матвиенко
Оксана Матвиенко
Клиент, г. Екатеринбург

По сути наша платформа ( а я представляю как раз компанию А) дает единую оболочку всем созданным приложениям. То есть когда приложение публикуется в магазинах приложений гугл и эппл, то по сути дела там публикуется наша оболочка, одна и та же для всех приложений, и эта оболочка просто обращается к определенной записи в базе данных, принадлежащей каждому конкретному приложению, и скачивает его контент. Поэтому технически МП, созданные на нашей платформе - это просто одна и та же программная оболочка, и записи о структуре и контенте каждого созданного на ней приложения. Этот контент может существовать в виде МП только в связи с нашей платформой, его никак нельзя оторвать. Получается, что да, права на контент принадлежат владельцу приложения, то есть компании В, права на конкретную запись в магазине приложений тоже принадлежат ему, но сам программный код принадлежит нам.

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Если для разработки приложения исполнитель использует платформу, свободную для использования, то вместо первого и второго пункта можно указать ссылку на сайт, где указано о свободном использовании данной платформы в коммерческих целях
Оксана Матвиенко

Добрый день, Оксана. Этот вариант не Ваш, поскольку как Вы сами упомянули, компания Б получает возможность пользоваться конструктором за плату, а не свободно.

во-первых, исполнитель должен гарантировать, что обладает всеми правами на объекты интеллектуальной собственности, используемые для разработки приложения
Оксана Матвиенко

На мой взгляд в договоре достаточно указать:

Исполнитель гарантирует, что обладает всеми необходимыми правами на использование объектов интеллектуальной собственности, требуемыми для разработки приложения.

0
0
0
0
Оксана Матвиенко
Оксана Матвиенко
Клиент, г. Екатеринбург

а как быть с требованием предоставления исключительных прав на приложение, которое выдвигает заказчик В?

а как быть с требованием предоставления исключительных прав на приложение, которое выдвигает заказчик В?
Оксана Матвиенко

А в чем тут проблема?

И приложение работает ровно до того момента, пока организация А получает абонентскую плату за его обслуживание.
Оксана Матвиенко

Проблема видимо вот тут как раз.То есть получается, что приложение не просто имеет какую-то связь с серверной частью, но и его работоспособность напрямую зависит от исполнения компанией Б своей обязанности по периодической оплате на организацию А.

Выходит, что в договоре с организацией В действительно необходимо предусмотреть такой вариант когда последующий договор будет терять силу в результате прекращения лицензионного договора, для чего сублицензиату требуется прописать в своем договоре обязанность лицензиата перевести свои обязательства по сублицензионному договору на него в случае расторжения первичного лицензионного договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что надо написать строка где написано Сведения о документе, подтверждающем право собственности
Что надо написать строка где написано Сведения о документе,подтверждающем право собственности
, вопрос №4084295, Наталья, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Банк резко заблокировал все мои карты и приложения Сбербанк онлайн я так понимаю не необходимо приехать в
Доброй ночи. У меня такой к вам вопрос, я не знаю насколько это законно но скажу как есть, У меня буквально за несколько дней были переводы на карту на небольшие суммы И отправка из приложения Сбербанк онлайн физически лицам сумм 5000, две 500, 4000, 1000. Скажу как есть, есть онлайн онлайн казино называется вавада, За прошлую ночь ну мне повезло я выиграла там порядка 70 000 руб. и это были именно платежи мне на карту от физических лиц на суммы которые перечислила выше, естественно я пополняла периодически тоже счёт на те же небольшие суммы и выводила вы выигранные там деньги. Банк резко заблокировал все мои карты и приложения Сбербанк онлайн я так понимаю не необходимо приехать в банк для того чтобы с паспортом для того чтобы снять денежные средства они там сказали что сделали какое-то обращение зафиксировали и так далее а если вдруг у меня спросят откуда всё-таки эти денежные средства я могу сказать правду я не то что ну это это правда я могу доказать это то есть у меня в приложении есть конкретно ну не в приложении а в аккаунте на этом сайте вывод средств пополнения средств там каждое это копейка зафиксирована то есть это не финансирование терроризма то есть никак как будто бы вроде не относится к отмыванию денег и просто выиграла их насколько я слышала эти эти все онлайн казино ну вот например вулкан тот же реклама-то идёт от него то есть они как будто бы законные онлайн именно короче что мне делать мне сказать правду что это выигранные мной деньги и доказать это ну я могу просто что мне делать в таком случае подскажите
, вопрос №4083694, Мария, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Подскажите пожалуйста в приложении появился штраф за тяжеловес на сумму 350000 руб Но на госуслугах его нет, как поступить?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста в приложении появился штраф за тяжеловес на сумму 350000 руб Но на госуслугах его нет , как поступить ? Оплачивать или нет ?
, вопрос №4082413, Екатерина, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Семейное право
Можно ли в брачный договор вписать условие, что при расторжении брака муж сохраняет право постоянной
Добрый день! Можно ли в брачный договор вписать условие, что при расторжении брака муж сохраняет право постоянной регистрации по месту жительства в квартире, а право собственности на эту квартиру полнстью переходит жене. (Квартира приобретена в браке)
, вопрос №4079205, Дмитрий, г. Тольятти
Автомобильное право
Здравствуйте, после получения документов на право собственности автомобиля, установлен ли какой-то срок постановки авто на учет данного авто?
Здравствуйте, после получения документов на право собственности автомобиля, установлен ли какой-то срок постановки авто на учет данного авто?
, вопрос №4078672, Сергей, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 09.08.2021