Как можно завещать имущество, если завещатель не может самостоятельно это сделать?

Здравствуйте.У меня такая проблема.У отца был инсульт.После инсульта не может писать и говорить.Хочет завещать своё имущество к дочке.

, Рифат, г. Уфа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Но так или иначе он может жестикулировать тем самым выражая свое одобрение или отрицание. Я бы рекомендовал обратиться к нотариусу и пригласить рукоприкладчика коорый распишется за отца

ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).
2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.
3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.
Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.
4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.
Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Рифат!

Если отец не может писать и говорить, соответственно он не может выразить свою волю на распоряжение имуществом после его смерти. Ни один нотариус не пойдет на удостоверение такого завещания.

Желаю удачи!