Будет ли взят с меня налог, если дом мне достался по договору дарения?

Я продал дом, который достался мне по договору дарения, три года не истекло, в договоре купли продажи указали 1000000. Будет ли взят с меня налог?

, Владимир, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Дом вам достался до или после 1.01.2016? Если после — определена его кадастровая стоимость? Если определена — продажная цена не может быть менее 70% кадастровой стоимости квартиры. Если все это соблюдено, то налог платить не надо при условии подачи декларации.

Владимир
Клиент, г. Уфа

До 01.2016. В декабре 2014 года

Владимир

В таком случае правило о 70% кадастровой стоимости квартиры к вам не относится.

Так как доход будет равен 1 млн. рублей, вы сможете воспользоваться имущественным вычетом в размере полученного дохода, что фактически будет означать освобождение от уплаты налога.