8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат товара ненадлежащего качества в моем случае?

Здравствуйте. Помогите разобраться в случившейся ситуации. Мною были куплены ботинки в салоне Rieker, ботинки были ненадлежащего качества, магазин согласился произвести замену наt аналогичный товар, в возврате денежных средств было отказано. Замену произвели, но потребовали доплату, т.к. ботинки подорожали. НА МОИ требования о замене товара без доплаты было сказано, что доплата обязательна, иначе нельзя. Произвела доплату в размере 560 руб. Могу ли я требовать вернуть доплату и в каком порядке.

С уважением, Екатерина Азурова. Жду ответа.

22 февраля 2017, 10:54, Екатерина, г. Новокузнецк
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

добрый день. да имеете

Закон о защите прав потребителей

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
22 февраля 2017, 11:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как оформить расчеты при возврате товара ненадлежащего качества?
Здравствуйте! У нас возник спор... Из пунка 4 понятно, что если товар был приобретен за 1000руб, сломался в течении гарантийного срока, и при возврате оказывается что стоимость товара ниже, вернуть обязаны 1000руб по чеку. Но как это работает в обратную сторону? Ведь не указано разница в какую сторону, к примеру товар был куплен за 1000р, но на момент возврата стоит 1500р, какую стоимость обязаны возместить? Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества 4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения. (п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
29 ноября 2019, 02:29, вопрос №2604078, Николь, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат товара надлежащего качества, который не был в употреблении?
Возможен ли возврат товара надлежащего качества, который не был в употреблении и как это нужно оформить? 02.06.2019 был куплен браслет Swarovski в фирменном магазине. Браслет из ювелирного сплава с кристаллами Swarovski. Браслет абсолютно не подошёл и не понравился (приобретался в подарок). Возможен ли возврат средств за купленный браслет, если в использовании он не был? Всё упаковки, бумажки, чеки и коробочки сохранены. Могут ли отказать в магазин в этом запросе?
04 июня 2019, 22:28, вопрос №2385088, Анна, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Возврат товара ненадлежащего качества, купленного в кредит, с перерасчетом цены
Здравствуйте. Был куплен технически сложный товар стоимостью 100 000 руб. в рассрочку. Рассрочка была погашена досрочно, итоговая стоимость составила 96 000 руб. За время эксплуатации в товаре был обнаружен брак и был исправлен по гарантии. На данный момент аналогичный брак проявился снова. Если я правильно понял ЗОПП, то это существенный недостаток и можно вернуть товар в магазин. Проблема в том, что на текущий момент стоимость товара возросла до 125 000 рублей и купить что то подобное не представляется возможным. Возможно ли в таких случаях ссылаться на п4 ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»? 4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
23 ноября 2018, 11:29, вопрос №2176641, Александр, пгт. Анна
3 ответа
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат товара надлежащего качества, если он не пригодился?
Я купила втягивающее реле на стартер по совету электрика. Проблема была не в нем. Возможен ли возврат товара надлежащего качества если он не пригодился? Относится ли втягивающее реле стартера технически сложным товаром?
30 марта 2017, 12:21, вопрос №1591055, Людмила, г. Чебоксары
2 ответа
Защита прав потребителей
Обмен\возврат товара ненадлежащего качества, подорожание
Добрый день! Вышел из строя внешний жесткий диск, гарантийный случай. Но, точно такой модели уже нет в продаже в магазине, а пришедшая на смену (с теми же параметрами) отличается в наименовании двумя буквами. Неисправный STBU1000200 В продаже - STDR1000200 И стоит на сегодня вдвое дороже - из-за падения рубля. ЗоЗПП 24.1: "При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится." Но модель двумя буквами отличается - статья не проходит? Далее, ст.24.4: "При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения." "соответствующего" - что под этим словом скрывается: точно ли такая модель, до буквы, или же равная по потребительским параметрам? Как обосновать для магазина?
16 апреля 2015, 08:51, вопрос №805769, chignon, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 22.02.2017