Обязательно ли оформлять у нотариуса сделку по покупке квартиры в долевую собственность?

Хотим приобрести квартиру, которая в 100% собственности одного человека, приобретают 2 человека в долях. Нужно ли такую сделку проводить через нотариуса или достаточно ДКП в обычной письменной форме.

Точно знаю, что сделка при продаже долевой квартиры, когда несколько собственников в долях, оформляется через нотариуса, а как быть с покупкой?

, Evgeny, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хотим приобрести квартиру, которая в 100% собственности одного человека, приобретают 2 человека в долях. Нужно ли такую сделку проводить через нотариуса или достаточно ДКП в обычной письменной форме. Точно знаю, что сделка при продаже долевой квартиры, когда несколько собственников в долях, оформляется через нотариуса, а как быть с покупкой?
Evgeny

Евгений, добрый день! согласно ст. 42 218-ФЗ

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

в вашем случае отчуждения долей не происходит поэтому нотариальное удостоверение не обязательно

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы правы — обязательное нотариальное оформление предусмотрено при отчуждении долей в праве общей собственности (статья 42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В вашем случае речь не идет о праве общей собственности, так как имущество находится в собственности ОДНОГО человека, который и производит отчуждение этого имущества пусть даже и с последующим разделением на доли.

Исходя их этого считаю, что составление договора КП в простой письменной форме не будет нарушением закона.

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В вашем случае нотариальная форма сделки не обязательна, можно составить договор в простой письменной форме, но как вы правильно отметили в случае отчуждения недвижимого имущества находящегося в долевой собственности нотариальная форма обязательна.