Могу ли я подать заявление в УК от моей свекрови, без оформления доверенности?

Здравствуйте!

Сегодня в канцелярии управляющей компании у меня не приняли на регистрацию заявления, составленные моей свекровью, по вопросу перерасчета ЖКУ. На вопрос - какие основания для отказа в приемке на регистрацию (с присвоением входящего номера), сотрудник канцелярии потребовал либо личного присутствия свекрови, либо доверенность на нее, дающую мне право подать заявление в УК. Насколько правомерно такое требование? В договоре управления все формулировки выглядят так "собственник или иное уполномоченное лицо", но прямого указания на предоставление документа (доверенности) нет.

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сегодня в канцелярии управляющей компании у меня не приняли на регистрацию заявления, составленные моей свекровью, по вопросу перерасчета ЖКУ. На вопрос — какие основания для отказа в приемке на регистрацию (с присвоением входящего номера), сотрудник канцелярии потребовал либо личного присутствия свекрови, либо доверенность на нее, дающую мне право подать заявление в УК. Насколько правомерно такое требование? В договоре управления все формулировки выглядят так «собственник или иное уполномоченное лицо»
Елена

Елена, добрый день! Все верно, вы уполномоченным лицом не являетесь в данном случае так как свекровь вас в установленном порядке не уполномочила представлять ее интересы.

ст. 185 ГК

1. Доверенностью признаетсяписьменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

т.е. либо свекровь делать нотариальную доверенность либо приходит 1 раз с вами в УК и там пишет доверенность в простой письменной форме .

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Разрешите уточнение. На подачу запроса в канцелярию о предоставлении перерасчета требуется доверенность!? Никакой сделки, просто подача документов для последующего ответа на поставленные вопросы управляющей компанией.

Ведь я могла бы направить запрос по почте и тогда никому в голову не пришло требовать доверенности.

Никакой сделки, просто подача документов для последующего ответа на поставленные вопросы управляющей компанией. Ведь я могла бы направить запрос по почте и тогда никому в голову не пришло требовать доверенности.
Елена

Тут не сделка а представительство, формально нет, но он ведь не почтой направляется а приносится третьим лицом. Да, оно по сути выполняет роль курьера, как например если бы доставлялось настоящим курьером, но тут проще один раз привести свекровь чтобы она там же написала на Вас доверенность чем спорить с УК.

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Отправьте по почте заказным письмом.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, Олег.

Мы уже все решили.