Какие налоги нужно оплачивать при сдаче коммерческого помещения в аренду?

Добрый день. Физическое лицо имеет в собственности коммерческое помещение. Какие налоги оно должно платить при сдаче его в аренду.

, Михаил Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Должны платить налог на доходы физических лиц (глава 23 Налогового кодекса РФ).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Физическое лицо имеет в собственности коммерческое помещение. Какие налоги оно должно платить при сдаче его в аренду.
Михаил Юрьевич

Михаил Юрьевич, здравствуйте. Если Ваш арендатор юридическое лицо, то оно будет уплачивать за Вас 13% как налоговый агент. Если зарегистрируетесь как ИП на УСН 6%, тогда будете платить сами и сдавать 2-НДФЛ, но зато налогообложение будет существенно ниже. Так что выбор за Вами.

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Вы должны платить НДФЛ

Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С полученной от сдачи в аренду недвижимости физлицу необходимо уплачивать НДФЛ. Как уже пояснили коллеги выше, если арендатор является юрлицом, он должен будет удерживать данную сумму и перечислять ее в бюджет, действуюя как налоговый агент.

Имея в собственности недвижимость, физлицо также оплачивает налог на имущество физлиц, исчисляемый со стоимости такой недвижимости.