1336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Предусмотрен ли возврат денег за поставленное исправное оборудование?

Добрый день, предусмотрен ли возврат денег за поставленное оборудование, если оно исправно и соответствует заявленным техническим характеристикам, а Покупатель хочет его вернуть. И покупатель и Продавец - юридические лица.

22 Февраля 2017, 12:27, вопрос №1549211
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Максим
322
ответа
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 допускает возможность возврата уже приобретенного товара в магазин или его обмена на аналогичный даже при отсутствии брака или повреждений. Главное, чтобы этот товар не был продовольственным (не относился к продуктам питания) и не фигурировал в перечне товаров, не подлежащих обмену.
Товар надлежащего качества можно обменять на аналогичный, если он не подошел по следующим параметрам:
форма;
габариты;
фасон;
расцветка;
размер;
комплектация.

Эта норма действует даже в том случае, если покупатель согласился с внешним видом товара в момент его приобретения, поставив подпись во втором экземпляре чека или в другом документе.

22 Февраля 2017, 12:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
271
ответ
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Все зависит от условий вашего договора о поставке товара. Если договором такой возврат не предусмотрен и товар надлежащего качества, поставщик вправе отказать в возврате товара и денег за товар. В связи с тем, что обе стороны юридические лица, нормы Закона О Защите прав потребителей на данные правоотношения не распространяются.

22 Февраля 2017, 12:29
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Оксана
108
ответов
46
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Закон «О защите прав потребителей» не распространяется на юридических лиц, в Вашем случае, возможность возврата исправного товара должна быть предусмотрена Договором между покупателем и продавцом

08 Февраля 2019, 17:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.