Получение 13% с покупки квартиры

если я купил квартиру за 2850000 какую сумму я смогу получить обратно?какие сроки возврата после подачи всех документов?могу ли я расчитывать на возврат всех денежных средств в течение трех месяцев?

, максим Анциферов, г. Тула
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Максим.

Вы вправе получить налоговый вычет по налогу на доходы физ лиц если ранее его не получали. Он дается один раз в жизни. Вычет дается на сумму 2000 000 рублей. Не более. Т.е. Вы сможете возвратить 260 000 всего. Но для этого у Вас должен быть налогоблагаемый доход. Сразу все можно получить, но для этого необходимо и доход иметь 2000 000 сразу. А так получают 13% от задекларированного дохода.  Обычно если в срок подана декларация то где то в августе-сентябре можно увидеть деньги.

Елена Юрьевна Унанян
Юридическая компания "ООО Регистратор", г. Пермь

Добрый день, имущественный вычет предоставляется только с суммы не превышающей 2 000 000 рублей. Таким образом возмещение вы можете получить в размере 13 % от 2 000 000 рублей.

Что касается сроков. Налоговая декларация подается в следующем отчетном периоде. То есть если вы приобрели квартиру в 2012 году, то декларация подается в 2013 году.

Срок проверки налоговой декларации 3 месяца. В течение 4 — го месяца денежные средства Вы получаете.

Но не забывайте, что сумма возмещения в год равна ровно той сумме, которую за вас перечислил работодатель в бюджет с Вашей заработной платы.

Например в 2012 году вы приобрели квартиру. Работодатель перечислил за вас в бюджет 50 000 рублей в 2012 году (эти сведения вы сможете увидеть из справки о заработной плате за 2012 год).  В 2013 году Вы сможете получить только 50 000 рублей. Остальные в 2014, 2015  и так далее, Срока здесь нет, вы будете получать до тех пор пока не возместите свою сумму в размере 13 % от  2000 000 руб. Декларацию соответственно нужно сдавать каждый год.