Должен ли продавец предоставить товар во временное пользование, если сломался механизм трансформации дивана?

Здравствуйте. Купили дорогой диван с механизмом трансформации, благодаря которому диван трансформируется в кровать. Спустя два месяца у механизма отломился элемент конструкции, из-за чего теперь диван нельзя разбирать и собирать. Диван предложили отправить на завод, и там уже будут решать по поводу обмена, ремонта и т.д. На это время ( на данный момент срок не известен, но только доставка займет 16 дней ) я останусь без дивана. Согласно "Перечню товаров длительного пользования" мебель не подлежит предоставлению во временное пользование на период замены. Я считаю, что механизм трансформации не является мебелью и продавец обязан предоставить во временное пользование эту конструкцию. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации?

, Елена, г. Лянтор
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Я считаю, что механизм трансформации не является мебелью и продавец обязан предоставить во временное пользование эту конструкцию.
Елена

Добрый день!
Так как речь идет про составную часть товара, а в перечне говорится о товаре- продавец не обязан Вам предоставлять в замен мебель, так как именно про товар, а не его составные части идет речь.

Но так как у Вас речь идет не про технически сложный товар- Ваш товар можно просто вернуть, тогда срок удовлетворения требования будет 10 дней.