В какие сроки необходимо предоставить справку о сумме причиненного ущерба?

Получил по почте Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором говорится о не предоставлении справки о сумме причиненного ущерба в установленные законом сроки. В какие сроки необходимо предоставлять справку о сумме причиненного ущерба?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Какого-то конкретного срока о предоставлении сведений о размере причиненного ущерба в связи с административным проступком или уголовным преступлением не существует. Дознаватель или следователь сами запрашивают эти сведения в рамках срока проведения проверки события проступка или преступления. Если есть у Вас такая справка, нужно ее передать тому, кто прислал это постановление. Не исключается, что именно отсутствие этой справки и явилось основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. Чем раньше передадите, тем раньше будет принято (возможно) какое-то другое решение.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. А если нет справки, где ее взять? И обязан ли оперативник требовать ее или я сам должен принести без всяких запросов?

Если Вы заинтересованы в исходе дела, то возьмите сами справку без запросов и передайте оперативнику. Похоже, Вам придется обжаловать постановление об отказе возбуждении уголовного дела, поскольку это, своего рода, точка в проверке факта.