8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли судебный пристав арестовать 50% моей зарплаты в пользу долга?

Здравствуйте, может ли судебный пристав арестовать 50% моей зарплаты если зарплата 10т.р (есть справка 2НДФЛ), а прожиточный минимум сосстовляет для трудоспособного населения - 9943 рубля (В соответствии с законами Кировской области от 29.12.2004 № 290-30 «О прожиточном минимуме в Кировской области»), и у меня малолетний ребенок на иждивении.

, Алексей Балабанов, г. Киров
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством:
ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:…продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Таким образом, если после удержания у должника остается сумма меньше прожиточного минимума, следует обратиться к приставу с заявлением об уменьшении процента удержания. Если же пристав откажет, обратиться с жалобой на его незаконные действия в прокуратуру, а затем — в суд.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

согласно ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав имеетправо обратить взыскание на заработную плату в размере до 50% в определенных случаях до 70%

Закон устанавиливает максимальные пределы, но не устанавливает минимальные в связи с ч ем вам следует обратиться к приставу с письменным ходатайствомо снижении процента удержания в связи с тем что остаток после удержаний у вас составляет ниже прожиточного минимумуа

ПРиложите подтверждающие документы. Если пистав откажет то вы имеет еправо обратиться в суд с иском о снижении процента удержаний

С уажением Александр

1
0
1
0
Максим Астафьев
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

согласно абз. 7, ч. 1 ст. 446 ГПК РФ нельзя накладывать арест на заработную плату должника, если такой размер заработной платы менее установленного прожиточного минимума самого гражданина-должника, а также всех лиц, которые находятся на его иждивении.

Необходимо подать ходатайство об уменьшении размера удержания с зарплаты, с предоставлением всех имеющихся у вас документов, подтверждающих обаснованность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Судебные приставы арестовали карту, и забирают деньги за долги по кредитам
Судебные приставы арестовали карту,и забирают деньги за долги по кредитам
, вопрос №4095511, Оля, г. Курск
Алименты
Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава?
Добрый день! вопрос по алиментам ! Один из детей стал совершеннолетний . Судебный пристав говорит подавайте в суд и принесите новый приказ ! Вопрос !? Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава ?
, вопрос №4095097, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алименты
2что для этого нужно предоставить судебным приставам?
Доброго времени суток. Моему сыну 6 мая исполнится 18 лет. Ребёнок учится в энерготехническом колледже. Вопрос: 1)обязан ли отец платить ему алименты до окончания обучения? 2)что для этого нужно предоставить судебным приставам?
, вопрос №4094961, Марина Георгиевна, г. Москва
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2017