Может ли судебный пристав арестовать 50% моей зарплаты в пользу долга?

Здравствуйте, может ли судебный пристав арестовать 50% моей зарплаты если зарплата 10т.р (есть справка 2НДФЛ), а прожиточный минимум сосстовляет для трудоспособного населения - 9943 рубля (В соответствии с законами Кировской области от 29.12.2004 № 290-30 «О прожиточном минимуме в Кировской области»), и у меня малолетний ребенок на иждивении.

, Алексей Балабанов, г. Киров
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством:
ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:…продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Таким образом, если после удержания у должника остается сумма меньше прожиточного минимума, следует обратиться к приставу с заявлением об уменьшении процента удержания. Если же пристав откажет, обратиться с жалобой на его незаконные действия в прокуратуру, а затем — в суд.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

согласно ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав имеетправо обратить взыскание на заработную плату в размере до 50% в определенных случаях до 70%

Закон устанавиливает максимальные пределы, но не устанавливает минимальные в связи с ч ем вам следует обратиться к приставу с письменным ходатайствомо снижении процента удержания в связи с тем что остаток после удержаний у вас составляет ниже прожиточного минимумуа

ПРиложите подтверждающие документы. Если пистав откажет то вы имеет еправо обратиться в суд с иском о снижении процента удержаний

С уажением Александр

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

согласно абз. 7, ч. 1 ст. 446 ГПК РФ нельзя накладывать арест на заработную плату должника, если такой размер заработной платы менее установленного прожиточного минимума самого гражданина-должника, а также всех лиц, которые находятся на его иждивении.

Необходимо подать ходатайство об уменьшении размера удержания с зарплаты, с предоставлением всех имеющихся у вас документов, подтверждающих обаснованность.