Как обезопасить себя при разделе дома?

Собираемся разводиться с мужем. Имеем несовершеннолетнего ребенка. Не получается договориться о разделе совместно нажитого имущества... Имеем дом, построенный нами в браке на купленном в браке земельном участке. Дом пока оформлен на мужа.В доме никто не прописан. Последняя версия намерения мужа подарить свою долю в доме дочери.Подскажите, как правильно сделать, чтобы мои интересы были максимально защищены? Сначала, пока мы в браке, заключить соглашение о выделении права собственности моего и мужа на доли в доме 50/50, а затем с моего согласия супруг дарит свою долю ребенку. И затем уже производить раздел имущества? Если раздел будет происходить в суде, не будет ли потом делиться моя доля опять на пополам с мужем?

Уточнение от клиента

И все же, если соглашение о выделении права собственности на доли будет достигнуто, то при дальнейшем разделе в суде, не будет ли потом делиться моя доля опять на пополам с мужем?

Полного ответа на мой вопрос я не получила.

, Ольга, г. Ставрополь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если муж не согласен на раздел, то и соглашение о разделе подписывать не будет. Если вы еще не развелись, то заключается не соглашение о разделе имущества, а брачный контракт у нотариуса. Если муж не будет согласен на ваши условия, то не тяните, а подавайте заявление о разделе в суд и сразу налагайте арест на дом и участок, чтобы он не успел его продать. В суде дом разделите пополам, получите решение, зарегистрируете свое прав на 1/2 доли. Потом если муж захочет, то он свою долю подарит дочери

Ольга
Клиент, г. Ставрополь

Просто, если он не захочет дарить свою долю дочери, то я буду подавать иск, чтобы получить компенсации за автомобили, проданные без моего согласия, а так, если миром, то думала уступлю...Он же может потом, после развода подарить свою долю какому нибудь другому родственнику без моего согласия....а я этого не хочу....поэтому и хотела, пока в браке, полюбовно попытаться решить этот вопрос.

Он же может потом, после развода подарить свою долю какому нибудь другому родственнику без моего согласия.
Ольга

теоретически это возможно

получить компенсации за автомобили, проданные без моего согласия,
Ольга

а доказательства отсутствия вашего согласия есть?