Могу ли я купить жилье у своей мамы за материнский капитал?

Здравствуйте!

Второму ребенку 1 месяц. Хотим улучшить жилищные условия. У меня есть в доле 50% в двухкомнатной квартире, второй собственник моя мама, у нее вторые 50%. Я с детьми прописана в этой квартире.

Мама согласна продать мне свою долю за материнский капитал. Если это возможно, то куда надо обращаться и с чего начинать?

, Любовь, г. Архангельск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь!

Это может повлечь привлечение к уголовной ответственности, если выявят признаки обналички маткапитала.

Согласно ст.159.2 УК РФ 1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Желаю удачи!

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Учитывая тот факт, что в официальном источнике информации, а именно в законе Российской Федерации № 256-ФЗ, прямых запретов нет, теоретически вы имеете право купить дом родителей. Расходование семейного капитала в данном случае оправдано и отвечает целям, которые заложены в эту выплату.
Но будьте готовыми к тому, что вас ожидает долгий процесс рассмотрения заявления, выяснения всех подробностей сделки и подготовка большого массива необходимых документов для разрешения покупки. Намного проще будет купить недвижимость, которая не связана с вашими родственниками. Покупая дом родителей, соответственно, у ваших близких родственников, может возникнуть вопрос о правомерности и законности подобной сделки. Если вы решили купить на материнский капитал недвижимость ваших родителей, необходимо будет подать следующие документы для рассмотрения:

письменное заявление о распоряжении средствами;
сертификат на получение материнского капитала;
документы, удостоверяющие личность заявителя;
копию свидетельства на право собственности физического лица, который осуществляет продажу;
выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество;
в случае необходимости предоставляются другие документы, которые подтверждают ваши намерения о покупке.

molodsemja.ru/matkap/ispolzovanie/mozhno-li-kupit-dom-u-roditelej-na-dengi-materinskogo-kapitala-v-2016-godu.html

следует написать заявление в ПФ и просить разрешить использовать мат капитал на эту сделку.

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Купить вы конечно можете, но приобретая долю у мамы вы теряете право на налоговый вычет.

Для всех сделок заключенных начиная с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.
В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя. При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.