Имеет ли мой супруг право на отдельную квартиру при расселении?

Добрый день. Мой настоящий супруг является коренным жителем Москвы. Придя из армии он зарегистрировался в квартире своей мамы, это было в 1983 году. Позже он женился на своей бывшей супруге. После смерти мамы квартира перешла в его собственность, но в 1993 году он лишился права собственности на квартиру продав ее своей бывшей супруге. В этой квартире сейчас он только прописан. Повторюсь, что с бывшей женой он в разводе. Квартира 2-х комнатная. В квартире зарегистрированы: бывшая супруга, он сам и их общий сын, на данный момент уже совершеннолетний.Имеет ли мой супруг право при расселении пятиэтажек в Москве получить отдельное жилье с учетом того, что другой какой либо недвижимости у него в собственности нет, а есть всего лишь регистрация в квартире которая ему не принадлежит. Заранее благодарна за ответ. Ирина.

, Ирина, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

При описанных Вами обстоятельствах Вашему супругу надо обратиться в администрацию поселения или в организацию, занимающуюся расселением пятиэтажки, с документами, подтверждающими факт расторжения брака с бывшей супругой, наличия у него отдельной семейной единицы (брак с Вами), и наличии постоянной регистрации в квартире. Если все эти документы он предъявит, при расселении ему обязаны будут представить отдельное жилье.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо огромное за ответ. Факт расторжения брака с прежней супругой у него конечно же есть (Свидетельство о расторжении брака). Наличие постоянной прописки так же есть в той квартире которая ранее была его, а позже она перешла в собственность бывшей супруги. А вот со мной брак он пока не заключил. Если у него не будет наличия новой отдельной семейной единицы (т.е. брака со мной) ему тогда при расселении не выделят отдельное жилье? Получается нам нужно зарегистрировать брак до момента расселения пятиэтажки? Буду крайне признательна за новый ответ от вас. С Уважением, Ирина.

Понимаете в чем дело, Ирина: нередко супруги расторгают брак, а фактически продолжают проживать вместе и ведут общее хозяйство. Тем более, что у них совместный ребенок. Чтобы не сложилось такого мнения у администрации поселения и, чтобы они уверились в просьбе и информации Вашего сожителя, лучше вам зарегистрировать брак.