Какова ответственность за вождение чужой машины, если я не вписана в страховку?

Здравствуйте, если я еду за рулём чужой машины и при этом не вписана в страховку и владельца машины рядом нет, что будет при встрече с постом ДПС? Права и документы на машину имеются при себе.

, Алина, г. Екатеринбург
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Алина, здравствуйте!

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями —

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Штраф за не вписанного в страховку водителя

В данном случае штраф за не вписанного в страховку водителя составит 500 рублей(часть 1 статьи 12.37 КоАП).

С уважением, Евгений