Как остановить начисление процентов по микрозайму, если нет возможности погасить весь долг сразу?

Уважаемые юристы нужен ваш совет.Супруга взяла по не знанию быстрый займ,дело в том что именно в тот день не смогла оплатить долг и тут сумма фантастически растёт,она уже гораздо больше выплатила чем взяла,но она не может выплатить сразу всю сумму,а долг растёт и растёт,не смотря на то что она вносит часть суммы.Подскажите как быть,ведь должен же быть выход.Я думаю может как то в суд обратиться,дело в том что я не знаю что и как писать.Если не трудно не могли бы вы выслать пример какого нибудь обращения в суд по поводу моей проблемы.За ранее спасибо.

, Виктор, г. Калининград
Динар Валиев
Юрист, г. Казань

Добрый вечер. К сожалению закон не предусматривает правовых оснований для обращения в суд с иском об уменьшении задолженности. Если кредитор подаст на вас в суд, то в суде вы можете заявить о применении ст. 333 ГК РФ (снижение неустоек). После вступления решения в силу можно обратиться в суд с ходатайством о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда.