Кто виноват в ДТП на равнозначном перекрестке, если вторая машина выезжала из снежного тоннеля?

дтп на равнозначном перекрестке знаков не было помеху справа не увидел из за большого сугроба помеха справа выезжала из снежного тоннеля чья вина???

, Роман,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Увы, но наличие «снежного тоннеля» не является основанием для освобождения от ответственности.

Согласно ППД:

113.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Кроме того:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Роман
Клиент

13.11 чтобы уступить нужно видеть а я не видел и даже знаков нет перекрестного движения