Могу ли я пойти на службу в армию, не имея прописки и среднего образования?

Здравствуйте мне 21 год живу в г.Астрахань родился в г.Киров с рождения не был не где прописан так как в своё время когда я родился меня просто напросто не прописали уехал с Кирова в 7 лет паспорт получилось сделать только в 20 лет вот тогда то я и узнал что не где не прописан школу я не закончил ушёл не забрав документы (7 не полных ) хочу пойти служить так вот вопрос могу ли я пойти служить если сделаю временную регистрацию ?

, Вячеслав, г. Астрахань
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно п. а ч. 1 ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ,

Призыву на военную службу подлежат:
граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Так что, да, можете.

Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Имея временную регистрацию Вас могу призвать только на срочную военную службу, а не по контракту.

Согласно п. 4. ст. 32 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ требования, поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:

образования( кандидат должен иметь образование не ниже среднего);

— квалификации;

— физической подготовки.

Согласно п. 3 ст. 5 Положение о порядке прохождения военной службы лица, изъявившие желание поступить на военную службу по контракту вместе с заявлением предъявляет документ, удостоверяющий его личность и гражданство, и представляет:

а) заполненную по установленной форме и подписанную анкету поступающего на военную службу по контракту;
б) автобиографию, написанную от руки в произвольной форме;
в) заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки;
г) заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих уровень образования;(Подпункт в редакции, введенной в действие Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 2014 года N 483.
д) заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и о рождении детей;
е) дополнительные документы.