Взыскание неустойки

В связи с неплатежами по договору начислена неустойка в размере 3 млн. руб. (30% от цены договора, 0,5% в день). Собираемся обращаться в арбитраж с иском о взыскании задолженности и неустойки. Скорее всего суд уменьшит неустойку, и что бы не платить излишнюю госпошлину, есть вариант заявить частичную сумму.

Вопрос: в каких пределах суд обычно удовлетворяет неустойку? Возможно ли разделить иски, взыскать сперва задолженность+штраф, а потом повторно обратиться в суд с взысканием пени и будет ли от этого экономический смысл? Как вообще лучше поступить в данной ситуации? Контрагент платежеспособен, но платить не собирается и контактов избегает.

, Сергей Vystavkin, г. Ханты-Мансийск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, в каких пределах будет решать суд. В иск лучше включить все требования

АПК РФ, Статья 103. Цена иска

1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой суммы;
2) по искам о признании не подлежащим исполнению исполнительного или иного документа, по которому взыскание производится в бесспорном (безакцептном) порядке, исходя из оспариваемой денежной суммы;
3) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;
4) по искам об истребовании земельного участка, исходя из стоимости земельного участка.
В цену иска включаются также указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штраф, пени) и проценты.
Цена иска, состоящего из нескольких самостоятельных требований, определяется суммой всех требований.
2. По исковым заявлениям о признании права, в том числе права собственности, права пользования, права владения, права распоряжения, государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных для исковых заявлений неимущественного характера.
3. Цена иска указывается заявителем.
В случае неправильного указания заявителем цены иска она определяется арбитражным судом.
Динар Валиев
Юрист, г. Казань
Доброе утро. Для снижения неустоек ответчик- лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, должно, во-первых, заявить такое ходатайство, во-вторых, обосновать снижение неустоек. Снижение зависит от разных факторов: срок просрочки, соотношение суммы неустойки от суммы долга, действия исца по взысканию и т.д. Суд снижает по своеиу усмотрению. За минимальный размер принимают двойную учетную ставку. В моей практики было несколько случаев, когда 0.5 в день снижали в 2 раза. Взыскивать можно как одним иском, так и разными исками.