Здравствуйте, знакомого оштрафовали на 2 т р

Знакомого оштрафовали на 2т р , контроллеры в троллейбусе. По обстоятельсвам он не может оплатить уже несколько месяцев. Ему будут идти проценты? И на сколько это серьезно может обойтись если не заплатил штраф несколкьо месяцев?

, Марха Баснукаева, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Проценты ему никакие идти не будут. Может быть возбуждено исполнительное производство и применены меры принудительного исполнения. Могут с зарплатной карты удержать этот штраф, могут с банковского счета это штраф удержать. Если будет возбуждено исполнительное производство и дан срок для добровольного исполнения, а Ваш друг добровольно в этот срок штраф не выплатит, то может быть вынесено постановление о наложении исполнительского сбора в размере 7 % от этих 2000 руб.