Неосновательное обогащение в период гражданского брака

Здравствуйте! Два года жили гражданским браком, вели общее хозяйство. В браке у нас родился сын. В период ГБ мой сожитель взял потребительский кредит в банке и передал мне в руки денежные средства (350 т.р.) на оплату моего кредита по квартире (ипотека) добровольно без расписок и договора. ипотеку я брала еще с ним не жили. Два раза я перевела платежи на его текущий (зарплатный)счет (не кредитный) по его просьбе помочь ему в оплате этого кредита, а он уже сам закрывал этот кредит. Спустя 1 месяц мы разошлись. Он дальше платит кредит сам. Письменных претензий от него нет. Спустя 5 месяцев он подал иск о неосновательном обогащении (ст.1102) и указал что договора дарения не было. Каковы мои шансы?Какую позицию в суде лучше выбрать? Признавать или нет факт получения денежной суммы?

, Наталья, г. Новосибирск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, доброе утро.

Никакого неосновательного обогащения он не докажет, так как передачу денег он подтвердить не сможет. Настаивайте на дарении, так как подарки не обязательно оформлять документально, даже если он переключится на договор займа в процессе рассмотрения дела судом, то и его доказать не сможет, так как займ должен быть заключен в письменной форме.

Статья 808. Форма договора займа

[Гражданский кодекс РФ][Глава 42][Статья 808]

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в
письменной форме,
если его сумма превышает не менее чем в десять раз
установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда
займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть
представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие
передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного
количества вещей.

Статья 574. Форма договора дарения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 32][Статья 574]

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому,
может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных
пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
А если суд запросит доказательства чем я заплатила ипотеку. Истец запросил информацию с банка в котором я оплачивала ипотеку.
Наталья

Наталья, абсолютно не согласна с мнением коллеги, врать не самый удачный вариант в суде, вас все равно смогут подловить, особенно, если ваш супруг придет с юристом, поэтому не рекомендую отрицать факт передачи денег, но настаивайте на том, что это был подарок. Подарки назад не возвращают.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

А если ссылаться на статью 1109 п.4. Каковы шансы?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

По таким делам истец обязан доказать (на нём лежит бремя доказывания), что он передал ответчику денежные средства без какого-либо основания (не в силу закона, не по какому-либо договору).

Насколько следует из Вашего вопроса, у бывшего гражданского супруга отсутствуют какие-либо письменные доказательства того, что он передавал Вам денежные средства в размере 350 т.р.

Поэтому Вам, на мой взгляд, лучше занять позицию, согласно которой он не передавал Вам никаких денежных средств. Пусть доказывает, что передал. А Вы отрицайте.

То обстоятельство, что Вы переводили ему на счет два платежа, совсем не подтверждает, что он Вам ранее передавал деньги.

Как указано в статье 56 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вашем случае на истце (бывшем гражданском супруге) лежит бремя доказывания, прежде всего, того, что он передал Вам денежные средства в размере 350 тыс. руб.

А Вы не обязаны доказывать то, что он эти деньги не передавал.

Займите позицию, что никаких денег от него не получали.

Если за счет тех 350-ти тыс. руб. Вы сразу (одним платежом) погасили часть своего кредита, то в суде может встать вопрос о том, откуда Вы получили денежные средства на этот платеж.

Поэтому заранее договоритесь с кем-либо из родственников, друзей, знакомых, кто сможет подтвердить, что эти деньги он передал Вам (допустим, взаймы) для погашения именно Вашего кредита.

Но будьте аккуратны, это лицо должно быть Вашим доверенным лицом, то есть которому Вы доверяете и которое не будет впоследствии требовать с Вас эти деньги.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, 350 000 были переданы Вам в руки. Рекомендуемая позиция: «в период совместного проживания делались подарки, на какие именно суммы точно не помните. Сейчас мужчина мстит из-за разрыва отношений и поэтому подал иск».

Пусть доказывает факт передачи денег и сумму переданных денег.

Кроме того, Вы можете подать встречный иск, так как Вы перечисляли некоторые суммы ему на карту, следовательно, Вы можете требовать вернуть их как неосновательное обогащение.

Относительно видео. Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда. Вы говорите, что Вас «путем давления вынудили», возможно, в его действиях есть признаки состава преступления по ст. 163 УК РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Соглашусь с коллегами, первое, что нужно сделать — это поменять представителя для выработки позиции по делу.