92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Неосновательное обогащение в период гражданского брака

Здравствуйте! Два года жили гражданским браком, вели общее хозяйство. В браке у нас родился сын. В период ГБ мой сожитель взял потребительский кредит в банке и передал мне в руки денежные средства (350 т.р.) на оплату моего кредита по квартире (ипотека) добровольно без расписок и договора. ипотеку я брала еще с ним не жили. Два раза я перевела платежи на его текущий (зарплатный)счет (не кредитный) по его просьбе помочь ему в оплате этого кредита, а он уже сам закрывал этот кредит. Спустя 1 месяц мы разошлись. Он дальше платит кредит сам. Письменных претензий от него нет. Спустя 5 месяцев он подал иск о неосновательном обогащении (ст.1102) и указал что договора дарения не было. Каковы мои шансы?Какую позицию в суде лучше выбрать? Признавать или нет факт получения денежной суммы?

22 Февраля 2017, 06:25, вопрос №1548876
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
40%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Наталья, доброе утро.

Никакого неосновательного обогащения он не докажет, так как передачу денег он подтвердить не сможет. Настаивайте на дарении, так как подарки не обязательно оформлять документально, даже если он переключится на договор займа в процессе рассмотрения дела судом, то и его доказать не сможет, так как займ должен быть заключен в письменной форме.

Статья 808. Форма договора займа

[Гражданский кодекс РФ][Глава 42][Статья 808]

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в
письменной форме,
если его сумма превышает не менее чем в десять раз
установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда
займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть
представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие
передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного
количества вещей.

Статья 574. Форма договора дарения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 32][Статья 574]

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому,
может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных
пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
22 Февраля 2017, 06:32
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А если суд запросит доказательства чем я заплатила ипотеку. Истец запросил информацию с банка в котором я оплачивала ипотеку.
Наталья

Наталья, абсолютно не согласна с мнением коллеги, врать не самый удачный вариант в суде, вас все равно смогут подловить, особенно, если ваш супруг придет с юристом, поэтому не рекомендую отрицать факт передачи денег, но настаивайте на том, что это был подарок. Подарки назад не возвращают.

22 Февраля 2017, 06:41
Наталья
клиент, г. Новосибирск

А если ссылаться на статью 1109 п.4. Каковы шансы?

22 Февраля 2017, 06:45
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А если ссылаться на статью 1109 п.4. Каковы шансы?
Наталья

Вам вообще не нужно ссылаться на какие либо статьи, тем более суть практически одна и та же. говорите, подарил и все, пусть он доказывает, что это не подарок, а он этого сделать не сможет.

22 Февраля 2017, 06:45
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Есть видео где он путем давления вынудил сказать что я получила от него эти деньги на погашение ипотеки? не понятно примут ли эту видеозапись?
Наталья

Может не приобщат к материалам дела, но суд примет во внимание, поэтому и не рекомендую отказываться от того, что вы эти деньги взяли. Ваш супруг выбрал не правильную тактику и не тот способ защиты права, это вам на руку, так как вы не сберегали его имущество и он не является потерпевшим. Поэтому, подарил и все.

22 Февраля 2017, 06:50
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вот на мой взгляд, Наталья, если Вы будете ссылаться на то, что деньги он Вам передал, но это был подарок, то Вам ещё придется доказывать, что это был именно подарок (договор дарения)
Берестов Сергей

Это с чего это ответчику придется что то доказывать? Это истцу нужно доказать, что это не подарок. Договор дарения может быть и устным, если вы не знали.

22 Февраля 2017, 06:52
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Есть видео где он путем давления вынудил сказать что я получила от него эти деньги на погашение ипотеки? не понятно примут ли эту видеозапись?
Наталья

Наталья, чем больше вы все будете усложнять, впутывать родственников, полицию, тем больше шансов, что кто то скажет что то не то, запутается и что то пойдет не так… Поэтому все же рекомендую идти по пути наименьшего сопротивления, говорите правду, подарил и все.

22 Февраля 2017, 06:58
Наталья
клиент, г. Новосибирск

Если не присутствовать на заседании и направить представителя. Занять позицию-пополнение семейного бюджета

22 Февраля 2017, 07:01
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Занять позицию-пополнение семейного бюджета
Наталья

Наталья, дело в том, что семья, это то, что зарегистрировано в органах ЗАГС, а у вас гражданско-правовые отношения, поэтому даже пополам поделить эту сумму не удастся и не важно вы там будете или представитель. Остаюсь при своем мнении.

22 Февраля 2017, 07:07
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
мой представитель предлагает выбрать позицию самостоятельно.
Наталья

Чтож это за представитель такой? А он тогда вам зачем вообще нужен?

22 Февраля 2017, 07:11
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Меня не было на 2 заседаниях. мой представитель предлагает выбрать позицию самостоятельно.
Наталья

Наталья, рекомендую сменить представителя, Сергей с вашего города, мне кажется, что бы не проиграть дело, вам следует с ним обсудить позицию более подробно.

22 Февраля 2017, 07:16
получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6725
ответов
2786
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

По таким делам истец обязан доказать (на нём лежит бремя доказывания), что он передал ответчику денежные средства без какого-либо основания (не в силу закона, не по какому-либо договору).

Насколько следует из Вашего вопроса, у бывшего гражданского супруга отсутствуют какие-либо письменные доказательства того, что он передавал Вам денежные средства в размере 350 т.р.

Поэтому Вам, на мой взгляд, лучше занять позицию, согласно которой он не передавал Вам никаких денежных средств. Пусть доказывает, что передал. А Вы отрицайте.

То обстоятельство, что Вы переводили ему на счет два платежа, совсем не подтверждает, что он Вам ранее передавал деньги.

22 Февраля 2017, 06:34
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6725
ответов
2786
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Как указано в статье 56 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вашем случае на истце (бывшем гражданском супруге) лежит бремя доказывания, прежде всего, того, что он передал Вам денежные средства в размере 350 тыс. руб.

А Вы не обязаны доказывать то, что он эти деньги не передавал.

Займите позицию, что никаких денег от него не получали.

22 Февраля 2017, 06:36
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6725
ответов
2786
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если за счет тех 350-ти тыс. руб. Вы сразу (одним платежом) погасили часть своего кредита, то в суде может встать вопрос о том, откуда Вы получили денежные средства на этот платеж.

Поэтому заранее договоритесь с кем-либо из родственников, друзей, знакомых, кто сможет подтвердить, что эти деньги он передал Вам (допустим, взаймы) для погашения именно Вашего кредита.

Но будьте аккуратны, это лицо должно быть Вашим доверенным лицом, то есть которому Вы доверяете и которое не будет впоследствии требовать с Вас эти деньги.

22 Февраля 2017, 06:39
Наталья
клиент, г. Новосибирск

А если ссылаться на статью 1109 п.4. Каковы шансы?

22 Февраля 2017, 06:43
Наталья
клиент, г. Новосибирск

А если суд запросит доказательства чем я заплатила ипотеку. Истец запросил информацию с банка в котором я оплачивала ипотеку.

22 Февраля 2017, 06:39
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6725
ответов
2786
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
А если суд запросит доказательства чем я заплатила ипотеку. Истец запросил информацию с банка в котором я оплачивала ипотеку.
Наталья

Наталья, вот потому я и указал в предыдущем ответе, что Вам надо договориться с кем-либо из родственников, друзей или знакомых.

22 Февраля 2017, 06:41
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6725
ответов
2786
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Наталья, Вам надо подумать и вспомнить, не может ли быть у Вашего бывшего гражданского супруга каких-либо ещё доказательств передачи ему Вам денег.

Возможно, были какие-либо смс-сообщения, в которых Вы подтверждали, что он передавал Вам деньги. Может быть, Вы говорили об этих деньгах при каких-либо третьих лицах, которых он может пригласить в суд в качестве свидетелей для подтверждения того, что он передавал Вам деньги.

22 Февраля 2017, 06:44
Наталья
клиент, г. Новосибирск

Есть видео где он путем давления вынудил сказать что я получила от него эти деньги на погашение ипотеки? не понятно примут ли эту видеозапись?

22 Февраля 2017, 06:48
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6725
ответов
2786
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
А если ссылаться на статью 1109 п.4. Каковы шансы?
Наталья
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Не рекомендую, Наталья.

Дело не в том, что «не нужно врать в суде».

Мы сейчас не говорим о морально-нравственной стороне вопроса. Об \том можно рассуждать долго и не исключено, что в итоге мы придем к выводу о том, что Вам надо просто отдать бывшему 350 тыс. руб.

Если он намерен взыскать с Вас деньги, то пусть доказывает.

Почему Вы обязаны возвращать ему деньги, которые он добровольно передал Вам в период совместной жизни, фактических семейных отношений?!

22 Февраля 2017, 06:47
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6725
ответов
2786
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
вас все равно смогут подловить, особенно, если ваш супруг придет с юристом, поэтому не рекомендую отрицать факт передачи денег, но настаивайте на том, что это был подарок. Подарки назад не возвращают.
Проворова Анна

Вот на мой взгляд, Наталья, если Вы будете ссылаться на то, что деньги он Вам передал, но это был подарок, то Вам ещё придется доказывать, что это был именно подарок (договор дарения). А чем Вы это сможете подтвердить? Ничем. Поэтому тут есть риск того, что суд взыщет с Вас эти деньги как неосновательное обогащение, поскольку может прийти к внутреннему убеждению, что не было ни подарка, ни договора займа, а, следовательно, неосновательное обогащение.

Моя позиция остается прежней — отрицать факт передачи денег.

И никто Вас подловить не сможет. Вы можете вообще не являться в судебное заседание, а направить вместо себя представителя (такого же юриста).

22 Февраля 2017, 06:50
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6725
ответов
2786
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Есть видео где он путем давления вынудил сказать что я получила от него эти деньги на погашение ипотеки? не понятно примут ли эту видеозапись?
Наталья

Что касается видеозаписи, то в силу ст. 77 ГПК РФ:

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

То есть, во-первых, он должен указать, где, кто производил видеосъемку, при каких обстоятельствах.

А, во-вторых, надо ещё посмотреть, что именно на этом видео, что говорит он, что говорите Вы, что из этого следует. В конце концов можно заявить, что эта запись была произведена под давлением, подать заявление в полицию.

22 Февраля 2017, 06:54
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6725
ответов
2786
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Это с чего это ответчику придется что то доказывать? Это истцу нужно доказать, что это не подарок. Договор дарения может быть и устным, если вы не знали.
Проворова Анна

Анна, с того, что так предусмотрено законом (ст. 56 ГПК РФ):

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если Наталья будет утверждать, что это было дарение, то и должна будет доказать, что это дарение.

А истец должен доказать, что не было ни дарения, ни займа, а было неосновательное обогащение.

22 Февраля 2017, 06:56
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6725
ответов
2786
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Наталья, я рекомендую направить представителя, чтобы он сначала ознакомился с материалами дела, чтобы можно было оценить все имеющиеся доказательства и выстроить позицию. В заседании сначала не озвучивать никакой позиции, а просто не соглашаться с иском. А затем по обстоятельствам либо отрицать вовсе факт передачи денег, либо указывать на то, что деньги передавались в качестве дарения.

22 Февраля 2017, 07:05
Наталья
клиент, г. Новосибирск

Меня не было на 2 заседаниях. мой представитель предлагает выбрать позицию самостоятельно.

22 Февраля 2017, 07:10
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6725
ответов
2786
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Меня не было на 2 заседаниях. мой представитель предлагает выбрать позицию самостоятельно.
Наталья

Вот в этом соглашусь с Анной. Что же это за представитель такой, который не может предложить позицию?! Он что, не знаком с материалами дела, не был на заседаниях, не знает, какие есть доказательства со стороны истца?!

22 Февраля 2017, 07:12
Наталья
клиент, г. Новосибирск

Хитрый представитель. А менять поздно, наверное? Поэтому я здесь задаю вопрос)

22 Февраля 2017, 07:18
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6725
ответов
2786
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Хитрый представитель. А менять поздно, наверное? Поэтому я здесь задаю вопрос)
Наталья

Наталья, менять никогда не поздно.

Вы скажите, видеозапись уже исследовалась в судебном заседании? Что на ней?

Допрашивались ли какие-то свидетели в заседаниях? Что они говорят?

Моя позиция такова: надо первоначально ознакомиться с материалами дела и принять решение о дальнейшей позиции.

22 Февраля 2017, 07:20
получен
гонорар
10%
Юрист - Светлана
602
ответа
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, 350 000 были переданы Вам в руки. Рекомендуемая позиция: «в период совместного проживания делались подарки, на какие именно суммы точно не помните. Сейчас мужчина мстит из-за разрыва отношений и поэтому подал иск».

Пусть доказывает факт передачи денег и сумму переданных денег.

Кроме того, Вы можете подать встречный иск, так как Вы перечисляли некоторые суммы ему на карту, следовательно, Вы можете требовать вернуть их как неосновательное обогащение.

Относительно видео. Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда. Вы говорите, что Вас «путем давления вынудили», возможно, в его действиях есть признаки состава преступления по ст. 163 УК РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.
22 Февраля 2017, 07:10
q Отблагодарить
0 0
602
ответа
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Соглашусь с коллегами, первое, что нужно сделать — это поменять представителя для выработки позиции по делу.

22 Февраля 2017, 07:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут