Приватизация земельного участка после покупки дома с з/у

Добрый день.

Планирую приобрести дом с земельным участком в Кемеровской области, собственник юрлицо, я будут приобретать как физик. Дом находится в собственности, есть все документы.

Земельный участок в аренде, земля в госсобственности, договор аренды срочный с 2012 по 1.04.2017 года.

Имею ли я право как новый собственник дома под з/у на перезаключение договора аренды на тех же условиях? Какие могут возникнуть препятствия для этого?

Также планирую воспользоваться правом на приватизацию этого земельного участка, возможно ли это, при каких условиях, что для этого нужно? Возможна ли бесплатная приватизация, если нет, то почему?

, Андрей, г. Новосибирск
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Андрей.

Имею ли я право как новый собственник дома под з/у на перезаключение договора аренды на тех же условиях?
Андрей
Какие могут возникнуть препятствия для этого?
Андрей

На заключение договора аренды Вы будете иметь право как собственник здания стоящего на нём, так согласно ЗК РФ

с

т. 35.
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
1. Условия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяются гражданским законодательством, настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
п.8
17) на срок до сорока девяти лет в случае предоставления земельного участка в аренду собственнику здания, сооружения, расположенных на таком земельном участке, или помещений в них, а также в иных случаях, не предусмотренных настоящим пунктом;
Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение
Позиции высших судов по ст. 39.20 ЗК РФ >>>
1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Также планирую воспользоваться правом на приватизацию этого земельного участка, возможно ли это, при каких условиях, что для этого нужно? Возможна ли бесплатная приватизация, если нет, то почему?
Андрей

А вот получить земельный участок в порядке приватизации у Вас не получиться в связи с ФЗ т 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

С Уважением, Виталий.

Также согласно вышеуказанного ФЗ

ст. 1

юридическим лицам, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, при переоформлении ими права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками;
(абзац введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 214-ФЗ)
гражданам и некоммерческим организациям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если право собственности указанных лиц на эти здания, строения, сооружения возникло до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации и если федеральными законами для указанных собственников не установлен иной порядок приобретения земельных участков в собственность.
При приобретении указанными лицами таких земельных участков их цена устанавливается субъектами Российской Федерации в пределах:
двадцати процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в городах с численностью населения свыше 3 миллионов человек;
двух с половиной процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в иной местности.
До установления субъектами Российской Федерации цены земельного участка применяется наибольшая для соответствующей местности цена земельного участка.
2. До 1 июля 2012 года лица, не указанные в пункте 1 настоящей статьи и являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают такие земельные участки по цене, устанавливаемой субъектами Российской Федерации, в населенных пунктах с численностью населения:
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 342-ФЗ, от 12.12.2011 N 427-ФЗ)
свыше 3 миллионов человек — в размере от пяти- до тридцатикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка;
от 500 тысяч до 3 миллионов человек — в размере от пяти- до семнадцатикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка;
Может быть есть смысл Вашему продавцу приобрести земельный участок если он входит в приведённую категорию и продать объект вместе с З/у

С Уважением.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу
оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

То есть, приобретая дом Вы приобретете право и на земельный участок на таких же условиях, что и прежний собственник.

При этом право на земельный участок переходит к новому собственнику в силу закона, поэтому перезаключение договора аренды не обязательно, но и отказать в этом Вам не вправе.

Также планирую воспользоваться правом на приватизацию этого земельного участка, возможно ли это, при каких условиях, что для этого нужно?
Андрей

Да, возможен выкуп земельного участка занятого зданием без проведения торгов по цене установленной органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В Вашем случае это правительство Кемеровской области.

Как правило по субъектам выкупная стоимость устанавливается в 15% кадастровой стоимости.

Для этого Вам необходимо обратиться в администрацию Кемеровской области с заявлением о продаже Вам земельного участка без проведения торгов.

Далее Вам придет ответ. В нем будет полный алгоритм Ваших действий.

Возможна ли бесплатная приватизация, если нет, то почему?
Андрей

К сожалению такого закон не предусматривает.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Андрей.

Земельный участок в аренде, земля в госсобственности, договор аренды срочный с 2012 по 1.04.2017 года.
Андрей

В соот. с п. 5 ст. 22 ЗК РФ

5. Арендатор земельного участка, за исключением
резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков,
вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного
участка третьему лицу,
в том числе отдать арендные права земельного
участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал
хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в
производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного
участка без согласия арендодателя при условии его уведомления,
если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное
. В
указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка
перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за
исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового
договора аренды земельного участка не требуется.

Т.е. договором аренды может быть предусмотрено обязательное согласие арендодателя на переуступку прав. Надо смотреть ваш договор.

Вы не написали конкретно, на какой срок заключен договор аренды, а это существенно. Если менее 5 лет, то как я вам выше написала, нужно читать договор аренды.

Если более 5 лет, то согласия арендодателя не требуется. Только уведомление. А включение условия об обязательном согласии арендодателя в договор аренды не допускается.

Поскольку срок договора аренды подходит к концу, то после окончания договора, Вы сможете заключить договор аренды на новый срок, или приобрести ЗУ в собственность.

ст. 39.20 ЗК РФ

1. Если иное не установлено настоящей статьей
или другим федеральным законом,исключительное право на приобретение
земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане,

юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений,
расположенных на таких земельных участках.
Имею ли я право как новый собственник дома под з/у на перезаключение договора аренды на тех же условиях? Какие могут возникнуть препятствия для этого?
Андрей

Вы имеете право на заключение договора аренды на новый срок.

В соот. со ст. 39.14 ЗК РФ

6. В случае, если в соответствии с настоящим Кодексом допускается предоставление земельного участка лицу в собственность или в аренду без проведения торгов, вид права, на котором предоставляется такой земельный участок, выбирает заявитель.

Т.е Вы должны самостоятельно определиться — заключать Вам договор аренды, или оформлять участок в собственность (бесплатно или за плату)

Случаи предоставления ЗУ в собственность бесплатно предусмотрены ст. 39.5 ЗК

Сказать имеете ли вы право на дальнейшеебесплатное получение ЗУ в собственность невозможно, поскольку учитываются очень многие факторы: какое юр.лицо продает Вам ЗУ, для каких целей ЗУ был предоставлен, имеет ли ваша семья какие-либо льготы, установленные ФЗ и т.п. Нужно анализировать все документы и обстоятельства.

Во всех остальных случаях ЗУ передается за плату.

Условия будущего договора аренды также невозможно определить без анализа всех документов

ст. 39.7 ЗК

1. Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в соответствии с основными принципами определения арендной платы, установленными Правительством Российской Федерации.

Для более подробной консультации рекомендую Вам обратиться к юристу со всеми имеющимися документами.