Каковы сроки давности уголовного дела, если в результате ДТП был получен тяжкий вред здоровью?

В 2012 году было ДТП. Мне нанесён тяжкий вред здоровью. В 2013 возбуждёно уголовное дело по факту ДТП. Экспертизу в следствии скрывают. Не смогла из-за этого возместить вред ни морально, ни материально. Писала неоднократно президенту РФ. Сейчас в следствии говорят, что дело уничтожено. Правомерно ли это, и есть ли срок давности по уголовному делу?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Роман Кулюкин
Юрист, г. Советская Гавань

На требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина исковая давность не распространяется.

При причинении вреда здоровью гражданина он вправе независимо от срока давности предъявить требования о возмещении такого вреда, а в случае его смерти такое право предоставлено иждивенцам.

Время предъявления требования о возмещении вреда влияет лишь на определение начального срока взыскания периодических выплат. Речь идет о том, что требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение вреда, удовлетворяются не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Ирина, Президент РФ, уважаемый В.В. Путин не занимается проведением до следственных поверок и расследованием уголовных дел. Вам надо было обратиться к адвокату. Срок давности по ч. 1 ст. 264 УК РФ в соответствии со ст. 78 УК РФ составляет всего 2 года.

Однако, раз Вас обманули обратитесь с исковым заявлением в суд в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ с требованием о возмещении материального и морального вреда. Если ответчик не заявит о пропуске срора исковой давности у Вас есть шанс на победу.