Правомерен ли отказ по программе "Молодая семья", если сестра продала свою жилплощадь?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мною были поданы документы по программе молодая семья, после рассмотрения, мне было отказано, ссылаясь на то, что один из прописаных в квартире граждан (сестра) в 2013г продала часть своей жилплощади, и теперь нужно ждать 5 лет, т.к. МЫ НАМЕРЕННО ухудшили жилищные условия, по возрасту и квадратным метрами мы проходим. Почему нам отказали, ведь сестра Не является МОЛОДОЙ СЕМЬЁЙ, правомерно ли отказ?

Уточнение от клиента

И кто входит в понятие молодая семья?

, Анжелика, г. Москва
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050«О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы»:

Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РФ Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Можно выделить основные признаки, позволяющие отличить преднамеренное ухудшение жилищных условий от невиновных действий граждан. И главным признаком здесь служит умышленность действий — то есть гражданин на момент их совершения должен отдавать себе отчет в том, что данные действия влекут за собой именно ухудшение жилищных условий и соглашаться на наступление таких последствий. Кроме того:

В результате совершения действий такого рода гражданин может быть признан нуждающимся в улучшении жилья и поставлен на учет.
У гражданина должно быть намерение встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Без этого квалифицировать его деяния как злоупотребление субъективным правом невозможно.
На момент совершения деяния гражданин не должен состоять на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Этот признак также очень важен, т. к. если действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, совершены гражданином, уже стоящим в очереди на получение жилья, они автоматически лишаются признака умышленности действий.
Получается, что намеренным ухудшением жилищных условий можно считать любые умышленные действия, в результате которых гражданин приобретает основания для признания его нуждающимся в улучшении жилищных условий и получения жилья от государства (органов местного самоуправления).

Получается Ваша сестра владела долей в общей долевой собственности? То есть 2/3 квартиры принадлежали вам? Если так, что на мой взгляд сестра имела право продать свою долю в праве собственности и это никак не повлияет на вашу долю и тем более на те квадратные метры жилья, которыми вы владели и продолжаете владеть. Продажа доли сестрой не увеличило вашу жилплощадь, равно как и не уменьшило ее. Если только сестра не продала свою долю Вам, тем самым улучшив ваши жилищные условия.

В вашем случае факт отказа со стороны государственных органов, можно попробовать оспорить в судебном порядке.

Анжелика
Клиент, г. Москва

Нет, у сестры была доля в другой квартире в другом городе, и она её просто продала, но о программе мы узнали только в 2015г, те это сделано не умышленно

Тогда тем более нужно пытаться оспорить решение органов в судебном порядке!