Как подать заявление в суд для снижения процентов взыскания по исполнительному листу?

Здравствуйте по исполнительному листу выплачиваю 50 проц из зарплаты за икредит но будут и еще исполнит листы по кредитам как через суд снизить процент

, Елена, г. Екатеринбург
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Елена,

а какие основания для снижения процента?

Если Вы опасаетесь, что процент будет больше 50, то — напрасно.
Согласно Закону об исполнительном производстве (статья 99):

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

— то есть, сколько бы взыскателей не было, общий процент не может превышать 50.

Вся взысканная сумма будет делиться между взыскателями одной очереди пропорционально сумме задолженности.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Елена.

Снизить размер удержаний по
исполнительному листу можно только на основании ст. 434 ГПК РФ

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного
постановления
или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный
пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.
Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя
рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего
Кодекса.

Т.е. Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

В суде вы должны доказать не только наличие этих обстоятельства, но и то, что эти обстоятельства затрудняют исполнение решения суда.