8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как унаследовать часть дома после смерти сестры, которая получила долю по дарственной от отца?

Здравствуйте! Мой отец сделал дарственную дома, половину мне, половину сестре! К сожалению, отец давно умер, сестра тоже почти два года назад. Скажите, как вступить в наследство и имеет ли право на часть сестры мать?

21 февраля 2017, 22:20, Виктория Фомичева, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.7 рейтинг

Здравствуйте!

да, она как наследница первой очереди имеет такое право, но для его принятия ей необходимо либо доказать его фактическое принятие, либо восстановить срок. все зависит от конкретных обстоятельств.

вы в отличии от матери наследуете за сестрой во вторую очередь.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
21 февраля 2017, 23:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Выписанный из дома на основании судебного решения сын может претендовать на наследование части дома после смерти отца-собственника?
Выписанный из дома на основании судебного решения сын может претендовать на наследование части дома после смерти отца-собственника?
16 июля 2020, 21:23, вопрос №2822991, Сюзанна , г. Краснодар
2 ответа
Наследство
Смогу ли унаследовать весь дом после смерти бабушки?
Мой отец вместе со своей матерью (то бишь моей бабушкой) был прописан в доме. Дом поделен на доли: 3/4 дома имеет бабушка, 1/4 — отец. Когда мне было 11 лет, отец умер (сейчас мне 23). Кому принадлежит 1/4 доля сейчас? Нужно было ли мне в 18 лет вступить в наследство этой доли? Смогу ли наследовать весь дом после смерти бабушки?
19 июля 2018, 18:10, вопрос №2057017, Иван, г. Иваново
1 ответ
Семейное право
Отец написал дарственную только на млад.шего сына на дом и на квартиру которую получил как ветеран
здравствуйте . в семье пятеро детей родители живы . но отец написал дарственную только на млад.шего сына на дом и на квартиру которую получил как ветеран . отцу на момент записи дарственной было 87 лет . можно ли будет оспорить в суде наследство после смерти родителей.разрешение в писменном виде на согласие дарственной в пользу младшего сына не кто не писал . решение принимали они втроем отец мать и сын . и неизвестно под каким давлением . отец и мать живы , живут в доме а в квартире которую отец получил как ветеран живет тот же младший сын . можно ли будет по суду выселить его .
26 апреля 2015, 17:36, вопрос №819311, Людмила, г. Стерлитамак
1 ответ
Жилищное право
Кто имеет права на дом после смерти бабушки?
Здравствуйте! Подскажите, могут ли внуки отсудить часть дома после смерти бабушки. Если у нее было два сына, один умер. У сыновей есть жены и дети. Кто имеет какие права на дом, после смерти.
19 декабря 2014, 08:25, вопрос №660447, Людмила, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 22.02.2017