Как унаследовать часть дома после смерти сестры, которая получила долю по дарственной от отца?

Здравствуйте! Мой отец сделал дарственную дома, половину мне, половину сестре! К сожалению, отец давно умер, сестра тоже почти два года назад. Скажите, как вступить в наследство и имеет ли право на часть сестры мать?

, Виктория Фомичева, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, она как наследница первой очереди имеет такое право, но для его принятия ей необходимо либо доказать его фактическое принятие, либо восстановить срок. все зависит от конкретных обстоятельств.

вы в отличии от матери наследуете за сестрой во вторую очередь.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.