Каков порядок оплаты услуг риелтор продавца, при оплате покупки квартиры через банковскую ячейку?

Покупаю квартиру без риэлтора. У продавца есть риэлтор, с ним заключили предварительный договор и внесли аванс. Собираемся выходить на сделку и передавать деньги через банковскую ячейку. Возникла трудность, их риэлтор настаивает на том, что ее проценты надо положить в одну ячейку и она их получит после регистрации, а продавцу оставшуюся сумму в другую ячейку. Бегать за продавцом и получать свои деньги с него она не хочет и отказывается проводить сделку без этой схемы. Но, по моему, я должна отдать все деньги по договору покупателю, а он потом сам оплачивает ей ее услуги. Договор я буду заключать с продавцом и отдавать должна ему. Прав ли риэлтор и какими документами я могу себя обезопасить в подобной ситуации?

, Арина, г. Москва
Эльвира Садраддинова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Из сказанного не очень ясно, с кем риелтор заключил предварительный договор.

Если Вы с риелтором не заключали никакого договора, то категорически не рекомендую Вам оплачивать услуги риелтора, так как далее, продавец может подать на Вас в суд с требованием возместить остаток суммы (которая полагалась по договору).

Если же у Вас есть соглашение с риелтором (письменное), то необходимо посмотреть на условия данного соглашения.

В любом случае, если риелтор хочет провести такую сделку на вышеуказанных Вами условиях, то могу Вам порекомендовать заключить (предварительно переговорив с продавцом) договор с продавцом, где в части оплаты Вы укажите соответствующий порядок оплаты услуг риелтора и продавца, это будет правильно и «безопасно» для Вас!

Если нужна будет помощь, обращайтесь!