8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок начисления алиментов при смене места работы

Здравствуйте. У моего мужа двое детей от первого брака, которые проживают с матерью в р. Карелия. Сейчас мой муж переходит на менее оплачиваемую работу. Официально - 16-20 тыс в месяц. Достаточно ли это, чтобы не возникло долгов по алиментам? Или считается от средней зарплаты по региону или по прожиточному минимуму на ребенка в его регионе?

21 февраля 2017, 20:26, Виктория, г. Санкт-Петербург
Роман Архипов
Роман Архипов
Юрист,

Виктория, алименты оплачиваются по решению суда на основании (судебного приказа или исполнительного листа) в котором указывается сколько % удерживается (обязан выплачивать), за исключением случаев когда это установлено в твердой денежной сумме. Так вот куда бы Ваш супруг не перешел, алименты будут удерживаться через работодателя согласно постановлению судебного пристава-исполнителя до 50% от той заработной платы которую он будет получать, не важно больше или меньше. суммы исчисляются по среднему в случаи если человек официально не трудоустроен и они раз в 15 больше зарплат в России.

21 февраля 2017, 20:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

Сейчас мой муж переходит на менее оплачиваемую работу. Официально — 16-20 тыс в месяц. Достаточно ли это, чтобы не возникло долгов по алиментам
Виктория

Это зависит от того, КАК установлен порядок взыскания алиментов: в долях к заработку или в твердой денежной сумме. Если в долях к заработку — то размер заработка значения не имеет, алименты будут удержаны в этих долях и задолженности не образуется.

Если алименты установлены в твердой денежной сумме, то размер заработка мужа не влияет на размер алиментов.

Попробую объяснить, в каких случаях образуется задолженность по алиментам.


После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное постановление.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

21 февраля 2017, 21:37
1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если он платит процент от заработка, то при определенных обстоятельствах, можно просить алименты в твердой денежной сумме, на основании ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С Уважением, Надежда.

22 февраля 2017, 15:48
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Он выплатил задолженность И каков порядок начисления алиментов, если он устроен официально
Здравствуйте Мой муж вахтовик Назначили алименты. Он выплатил задолженность И каков порядок начисления алиментов, если он устроен официально. Но вот уже 4 месяца не ездил на работу и соответственно зп начисляется. Будет ли копить я задолженность, ведь каждый месяц он обязан решать определеннкю6сумму я так понимаю.. И какие пути выхода есть у нас
23 февраля, 12:51, вопрос №2992833, Виктория, г. Заводоуковск
2 ответа
Алименты
Что делать, если алименты после смены места работы бывшим мужем не поступают?
Муж, сменил место работы, письмо о смене места работы прислал мне на почту - отнесла его приставу, прошел месяц, а алименты так и не поступали. Действия пристава после того как я принесла письмо ему лично в руки и какие сроки до получения алиментов? Так же сделала перерасчет алиментов - прошло уже 1,5 месяца со дня подачи заявления - ответа так и не дождалась. Как быть?
23 августа 2019, 08:34, вопрос №2482555, Наталья, г. Павлово
1 ответ
Трудовое право
Как происходит начисление декретных при смене места работы?
Добрый день. На данный момент я нахожусь уже 2 года в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Собираюсь сменить рабочее место в марте 2018г, и планирую декретный отпуск в 2019 году. Как будут рассчитываться декретные выплаты? Какие года пойдут в расчет? Повлияет ли смена места работы на начисления? Есть ли минимальный, установленный законом срок, который мне необходимо будет отработать на новом месте? Какие документы нужно захватить с предыдущего места работы? в целом вопрос: как перейти на новую работы не потеряв при начислении декретных в ближайшем будущем? спасибо
01 марта 2018, 12:06, вопрос №1923283, Мария, г. Пенза
1 ответ
Исполнительное производство
Должен ли исполнительный лист следовать за алиментщиком при смене места работы?
Доброго времени! Семь лет назад я подала на алименты.Присудили 25%, на тот момент 3900.Какое то время алименты переводила организация, но потом бывший муж поменял работу и начал платить сам по 4000 в месяц! Поговорив с ним о повышении платы я услышала отказ и то, что я должна была сразу после развода выписать ребенка из квартиры,и если я пойду к суд.приставам по вопросу алиментов он подаст в суд на перерасчет коммунальных платежей и мы с дочерью еще ему должны останемся! Как мне поступить? Не должен ли исполнительный лист следовать за алиментщиком при смене места работы?
30 января 2018, 20:06, вопрос №1890128, Марина,
1 ответ
Исполнительное производство
Уведомление судебных приставов о смене места работы
Добрый день! Как официально сообщить в службу судебных приставов о смене места работы? Муж плательщик алиментов ребенку от первого брака в размере 1/6. В прошлый раз адрес нового места работы сообщил по телефону, в итоге исполнительный лист пришел по месту работы только спустя два месяца с расчетом задолженности по среднему заработку по стране. Хотя фактическая з/п намного меньше.
04 сентября 2015, 12:50, вопрос №964895, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2017