Какие действия предпринять и каковы перспективы?
Всем здравствуйте.
Вопрос, наверное покажется несколько неординарным и поэтому больше требует наличие личной практики в его разрешении.
Дело в следующем. Обратился в суд о взыскании ущерба. Судом была назначена и проведена экспертиза, согласно которой размер ущерба был уменьшен в два раза. Был вызван на допрос эксперт, который под протокол пояснил, в связи с чем и по каким критериям произошло снижение суммы.
Однако на следующий день эксперт самостоятельно делает дополнительное заключение которым корректирует сумму и обосновывает это допущенной технической ошибкой.
Заявили ходатайство о проведении повторной экспертизы. Было отклонено. Суд намерен вынести решение по результатам судебной экспертизы.
Вопрос в следующем - насколько законно такое решение и каковы перспективы его обжалования? Желательно привести пример из собственной практики.
Тут всё таки считаю или же суд должен принять и вынести решение с учётом доп. экспертизы или назначить еще одну, так как по ГПК РФ:
Моё мнение что всё таки просто принять доп.заключение и вынести с его учётом решение.
В любом случае если суд выесет решение с учётом только первоначальной экспертизы в апелляции нужно указывать что суд не принял во внимание уточнение эксперта. То есть суд неполно исследовал обстоятельства дела.
Оно не совсем дополнительное, фактически общее содержание не изменилось, эксперт лишь указывает, что при расчете коэффициента износа им была допущена техническая ошибка.
Проблема в следующем - при допросе эксперта, ему неоднократно задавался вопрос о том, подлежит ли расчету износ на рулевое колесо автомобиля или нет и как это соотносится с методикой проведения экспертизы.
На данный вопрос эксперт под протокол в категоричной форме ответил, что при расчете на рулевое колесо подлежит расчету износ, который составил 21 или 24 процента (не помню точно).
Однако в следующее судебное заседание им уже изменено заключение, где он ссылаясь на методику указывает, что износ не должен учитываться. Возникают сомнения в компетентности такого эксперта.
И как он по собственной инициативе мог представить дополнительное исследование? Вопрос о его проведении перед ним судом не ставился? Разве может эксперт предоставлять доказательства?