Полностью ли выплатят страховку, если я врезался в столб из-за другого столкновения?

Я притормозил на перекрестке, однако движущийся за мной автомобиль не рассчитал скорость движения и допустил столкновение. В результате удара я въехал в столб. Таким образом, повреждена и передняя и задняя часть автомобиля.

Виновным был признан второй участник. Полис ОСАГО у него есть. Вызывали ГИБДД.

Подскажите оплатит ли страховая компания за повреждение передней части (капот, бампер две фары, радиатор, лобовое стекло) и в какую компанию мне подавать заявление?

, Павел, г. Саратов
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте, Павел! Выплачивать компенсацию в пределах установленного лимита может страховая виновника аварийной ситуации на дорожном полотне или же пострадавшего.

Обращаться в свою страховую компанию после аварии водитель может, если:
в аварийной ситуации участвует не более двух транспортных средств;
во время аварии ущерб был нанесен только автомобилям;
каждый из участников аварийной ситуации имеет на руках действующий полис ОСАГО.

Если же нарушается хоть одно из вышеуказанных условий, то подавать заявление на возмещение ущерба в свою страховую компанию нет смысла, и в этом случае можно на законных основаниях направить пакет документов страховщику виновника аварийной ситуации на дороге.