8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Военный юрист

Могут ли вызвать военнослужащего с отпуска? Если отпуск насчитали больше положенного, по своей невнимательности.

, Артем, г. Нарьян-Мар1
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Могут

Статья 33. Порядок отзыва военнослужащего из отпуска
1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпускапо решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба).
2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктом 1.1 статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.
Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год.

Но Вы можете сообщить что прибыть не можете в связи с отсутствием денежных средств, например.

Вашей вины в превышении срока отпуска нет. Приказ издан не на основании предоставленных Вами ложных сведений. Поэтому можете так и поступить

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо за информацию. получается, военнослужащий может прибыть с отпуска по окончанию срока отпуска, и у него не будет не каких проблем с командирами, так как у него на руках официальный документ "отпускник"?

и у него не будет не каких проблем с командирами, так как у него на руках официальный документ «отпускник»?
Артем

Отпускник и есть приказ о предоставлении отпуска, подписанный НШ и командиром

0
0
0
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Артём!

На сколько могу судить по имеющейся информации, действующее законодательство РФ не регламентирует этот вопрос отдельными положениями.

Однако, согласно «Положению о порядке прохождения военной службы», утвержденным Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, сказано следующее о отзыве из отпуска:

Статья 33. Порядок отзыва военнослужащего из отпуска
1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего
объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником

(должностного лица, определенного руководителем федерального органа
исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба).
2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской
части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток
и более, военнослужащему предоставляются право на бесплатный проезд и
время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно,
но не далее пункта, из которого он был отозван.
Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год.

Из данной выжимки нормативых положений, можно сделать вывод, что у коммандующих должностных лиц есть право по своему усмотрению отзывать военнослужащих из отпуска.

А, коль скоро, оставшаяся часть отпуска начислена ошибочно, то, к сожалению, присоединить её к отпуску следующего года не выйдет.

Таким образом, военнослужащий обязан в любом случае подчиниться приказу коммандира.

Вопрос же дальнейшего обжалования такого приказа, будет упираться в оценку факта прибывания военнослужащего в отпуске сверх пологающегося времени как крайняя служебная необходимость.

Говоря иначе:

1. Является ли крайней необходимостью для отзывы из отпуска сам факт пребывания в отпуске сверх положенного времени (полагаю, не является)?

2. Была ли какая то другая крайняя необходимость для отзыва военнослужащего?

Если крайней необходимости не было, то такой приказ является незаконным, несмотря на ошибочное доначисление лишних дней. Но, к сожалению, это не является основанием для неисполнение приказа коммандира.

С уважением, Р. Хайдрих.

0
0
0
0
Спасибо за информацию. получается, военнослужащий может прибыть с отпуска по окончанию срока отпуска, и у него не будет не каких проблем с командирами, так как у него на руках официальный документ «отпускник»?
Артем

— Хотелось бы верить, но боюсь, не так из-за следующего (еще раз):

Если будет приказ уполномоченного должностного лица и при крайней служебной необходимости, то неисполнить этот приказ нельзя: потому что ему обязаны подчиняться все военнослужащие, находящиеся в отпуске.

Без такого приказа, полагаю, Вы вправе находится в отпуске все положенное Вам время.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Нарьян-Мар1

военнослужащего просто попросили выйти, так как кадры пересчитали и ошиблись, а военнослужащий выйти не может по личным причинам, и прикрывается отпускником, говорит выйду по окончанию, как быть в этой ситуации военнослужащему?

Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли давать какие-то расписки юристу и брать расписку с него?
Добрый день. Заключила договор с юр фирмой 2 года назад, юрист который «вёл» дело, там больше не работает, на протяжении 2х лет обманывал, говорил, что всё сделал, исковое заявление подал, и это суд тянет с его рассмотрением. Выяснилось, что никого заявления нет, и не было, оно нигде не зарегистрировано, оказался обычным мошенником, который поимел две стороны. Подскажите, как грамотно вернуть свои деньги (35000). Нужно ли давать какие-то расписки юристу и брать расписку с него? Если юр фирмы с которой был заключен договор больше не существует
, вопрос №4084258, Ая, г. Воронеж
Военное право
Подписал контракт на военную службу на сво в 23.06.2023 в военном билете стоит категория В, в феврале 2024 начались проблемы со здоровьем, был эвакуирован из зоны сво в госпиталь в Оренбурге
Подписал контракт на военную службу на сво в 23.06.2023 в военном билете стоит категория В , в феврале 2024 начались проблемы со здоровьем, был эвакуирован из зоны сво в госпиталь в Оренбурге. Диагноз язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Проблемы с привратником и зарубцевалась старая язва но это не стенноз на рентгене контраст пошёл с незначительным нарушением питания. Могут ли меня комиссовать после ввк.
, вопрос №4081709, Юрий, г. Москва
Недвижимость
Что по этому поводу думает закон и юрист, как человек?
Добрый день! Вопрос по столбикам на даче возле своего забора и дороги. Был забор стоял как у всех.Пришла председатель и сказала,что мы заехали 1 на метр,своим забором и надо переставить.Мы переставили ,а остальные нет.Я ее спрашиваю,как так? Она говорит,могла не переставлять.Через 2 года мы поставили новый забор,на правильное место и в метре от него,в ровень с соседскими заборами,поставили несколько столбиков,чтобы забор не поцарапали и пр.Теперь председатель заставляет убрать. И все к нам,у остальных заборы стоят и она их не трогает.Я ей говорю,когда все заборы свои передвинут,тогда я столбики и уберу. Что по этому поводу думает закон и юрист,как человек?
, вопрос №4079621, Екатерина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Военная пенсия будет сразу или только после 65 лет?
Добрый день. Я мобилизованный подскажите какие выплаты мне должны выплатить при увольнении с военной службы после ранения , которая повлекла за собой 3 группу инвалидности?Военная пенсия будет сразу или только после 65 лет?
, вопрос №4079230, Сергей Сергей, г. Зеленокумск
Все
Мой молодой человек проходит срочную военную службу У него в
Мой молодой человек проходит срочную военную службу. У него в соц сетях стоит фотография в военной форме на вокзале без оружия. Законно ли это? И какими законами можно подтвердить
, вопрос №4078011, Ульяна, г. Казань
Дата обновления страницы 21.02.2017