8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, чтобы получить долг по расписке?

Добрый день.

Думаю, что вам задают такие вопросы постоянно, но есть вот такая история:

Продали отдел в магазине неофициально (деньги получили на руки), и часть было обещано выплатить нам через некоторое время (текст расписки прикреплен ниже). По сегодняшний день деньги ПО РАСПИСКЕ выплачены не были. Расписка естественно на руках. Сначала она отвечала на телефонные звонки, а после перестала брать трубку. Иногда (может раз месяц) может взять трубку и сказать - ой, сейчас неудобно говорить - я перезвоню. (естественно не перезванивает). На смс сообщения не отвечает.

Посоветуйте - как лучше поступить с должником. Еще смущает слово в расписке - ДОПЛАТИТЬ (Я его выделил жирным шрифтом) - не получится ли такое , что мы не заплатили налог от сделки (если обратимся в суд)? Сумма полученная на руки была 250 000 рублей (на неё есть расписка у должника) Фирма в этом магазине была оформлена на ИП, но не на человека, который занимался там "бизнесом". Проценты с нее взыскивать не хотим, но свои деньги получить хотели бы.

И есть еще один момент. По расписке она отдала 50 000 рублей (писалась расписка ей в ответ), сохранилась ли она у неё - неизвестно, но она осталась должна за остатки товара в отделе 49 800 рублей.( Есть рукописные накладные( без её подписи)) - я ей отправлял их на её e-mail.

Чтобы было понятней мы хотим получить 99 800 рублей (лишнего не надо) .

Посоветуйте последовательность действий. Как правильней поступить?

Текст расписки сохранён. имена и данные изменены. Расписка рукописная.

Расписка 25 мая 2016 г

Я, Иванова Ольга Олеговна, паспорт хххх хххххх, выдан 21.12. 2015 г. отделом УФМС России по гор. Москве по району Южное Бутово к.п. 770-124,

зарегистрирована по адресу: г. Москва ул. 2-я Ивановская д. хх кв хх, обязуюсь доплатить Кесаревой Оксане Петровне, паспорт хххх хххххх, выдан 21.05. 2005 г. отделом УФМС России по гор. Москве по району Тимирязевский к.п. 770-124,

зарегистрирована по адресу: г. Москва ул. Дмитровское шоссе д. хх кв хх, денежную сумму в размере 100 000 (сто тысяч) рублей не позднее 31 мая 2016 года за отдел в магазине по адресу: г. Москва, ул. Васькина д. 16 к.1. (Колбасный отдел); сумму в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей не позднее через 1 месяц (один месяц) со дня даты составления данной расписки.)

25 мая 2016 г. \ Подпись и расшифровка

Заранее спасибо вам за ответ. Если кто-либо из ваших сотрудников готов взяться за это дело (только чтобы за это платила "уклонистка"), то мы готовы. (если это конечно нужно). А еще за судебные расходы платит "уклонист"?

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Роман Архипов
Роман Архипов
Юрист

Иван, совет обратится за помощью юридичесой, и взыскать данной дамы деньги! по расписке которая у вас есть, в ней же есть сумма оставшегося долга.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Скажите, а как вы думаете, придётся ли платить налог с этих сумм? (250000 - если она предъявит расписку о том что эта сумма была получена нами на руки) . И с суммы из расписки? И возможно ли вернуть деньги за товар?(рукописные накладные - остатки товара при передаче отдела). Спасибо что откликнулись!

Иван, я могу Вам предоставить подробную консультацию но в личном обращении, и поясню весь алгаритм действий, в центральной части России уже бил не один подобный прецедент и все шло нормально.

0
0
0
0
Динар Валиев
Динар Валиев
Юрист, г. Казань
Добрый вечер. Нужно обратиться в суд с исковым заявлением, уплатить гос.пошлину. В случае, если решение будет в вашу пользу, с ответчика кроме задолженнлсти взыщут также судебные расходы. За составлением искового заявления обращайтесь в личку.
0
0
0
0
Суд не может Вас обязать уплатить налог. Такой вопрос даже не будет рассматриваться в судебном заседании. Для взыскания денег за товары Вам нужно доказать, что товары переданы и оплаты не было либо доказательства подтверждеия ответчика наличия такой задолженности. Не вижу никаких трудностей в вашем вопросе. При наличии всех документов суд на 99.9% будет на вашей стороне.
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Т.е. я могу рассчитывать только на 50 000 руб при положительном исходе или надеяться , что она потеряла ответную расписку, в которой я написал что получил 50 000 и можно надеяться на 100 000? Можно ли будет както добавить денег при обращении в суд?(даже принципиально чтобы "насолить" ответчику.) т.к. доказать передачу товара будет невозможно (думаю рукописные накладные никто смотреть не будет).

Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер! Дал человеку в долг Часы ,вернул половину стоимости,больше не возвращает!Расписки нет,есть только переписка в телеграме,подскажите,возможно что то сделать имея такие доказательства?(почти никаких,в переписке долг подтверждал)
, вопрос №4090098, Владимир, г. Москва
Защита прав призывников
В военкомате 3 мед комиссии я был не годен для службы в армии, а на четвертой, на последний военкомат решил что я годен, как поступить чтобы оспорить это
В военкомате 3 мед комиссии я был не годен для службы в армии, а на четвертой, на последний военкомат решил что я годен, как поступить чтобы оспорить это
, вопрос №4089663, Максим, г. Рязань
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088947, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.02.2017