Кто отвечает за полученную за границей травму?

Ездила на отдых в Тайланд, и там подо мной рухнул деревянный мост. Я упала, получила серьезную травму ноги (глубокая рана и разрыв двух сухожилий), провела несколько дней в госпитале и в течение месяца вынуждена передвигаться на костылях. На момент получения травмы я была в шоке, у меня было сильное кровотечение, и мы ничего не смогои решить сразу, т. к. люди, имевшие отношение к мосту, мямлили что-то невразумительное... Могу ли я сейчас, по прошествии месяца, требовать компенсацию за ущерб здоровью, потерю работоспособности и испорченный отпуск (а испорчен он оказался не только для меня, но и для моего молодого человека, который был вынужден тащить меня на себе через половину Азии)? К кому я могу обратиться для начала?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Мария. При оформлении тура заключали ли Вы договор страхования? Если да, то с заявлением и с чеками на лечение, лекарства Вам необходимо обратиться в страховую компанию. Компенсацию за потерю работоспособности и испорченный отпуск Вам вряд ли возместят. Обычно при покупке тура оформляется именно медицинская страховка. Если же договор страхования оформлен не был, то выплата соответственно не положена.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юлия, благодарю за ответ. У меня была медицинская страховка, и мне оплатили пребывание в госпитале, операцию и лечение. Но ведь, если бы не сломанный мост, я не нуждалась бы во всем этом и могла бы передвигаться спокойно на двух ногах. В России, если получил увечье в общественном месте, можно требовать компенсации, быть может, в Тайланде тоже?

Мария, для ответа на данный вопрос необходимо знание тайландского права. Кроме того иск нужно подавать в тайландский суд, как выше указал коллега. Вам нужен юрист по международному праву и со знанием тайландского права.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Мария!

В этом вопросе следует знать как факты, так и тайландское право.

В частности, не ясно, кто являлся собственником моста (и, тем самым, несет ответственность за причиненный вред здоровью его обрушением).

Возможно, это государственное имущество Тайланда, либо же в частной собственности.

Конечно, если иск придется подавать в тайландский суд.

Взыскать компенсацию и убытки то можно, только без понимания, к кому и на каких основаниях иск предъявлять, на вопрос как это сделать — пока не ответить.

С уважением, Райнхард.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Райнхард, благодарю за ответ. Т. е., мне необходимо узнать, кто именно является собственником моста, и пытаться связаться с ним?