8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где получить подтверждение об отмене штрафа за просроченный паспорт, если у меня маленький ребенок?

Прописана в Абинском рай. Краснодарского кр.Живу в Диской ст. Краснодарского края. Просрочила замену паспорта .Требуют оплатить штраф. Но по ст.4.2 я могу избежать штрафа ,по причине того , что у меня 3х месячный ребенок. Кто мне должен это подтвердить , ФМС Абинского рай. или Динского ,куда я обратилась с заменой паспорта???

, Кристина, г. Краснодар
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Статья 4.2 КоАП РФ не является основанием для освобождения от административного наказания.

Это перечень смягчающих обстоятельств. Не более того.

И если лицо, рассматривающее административный материал сочтёт возможным учесть наличие смягчающих обстоятельств, то это лишь будет означать назначение минимального наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части КоАП РФ.

При этом, если учесть что по истечению срока замены паспорта он становится недействительным. То данное нарушение квалифицируют по статье 19.15 КоАП РФ «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность...»

Минимальное наказание по этой статье — 2 000 рублей.

Ниже этого не назначат.

Отдельные случаи назначения наказания ниже низшего случаются, но это именно отдельные случаи. Волевое решение лица, рассматривающего административный материал. Формально КоАП РФ такой возможности вообще не предусматривает.

Если же Вы хотите просить учесть факт наличия у Вас малолетнего ребёнка, то напишите в свободной форме соответствующее ходатайство на имя лица, которое будет рассматривать административный материал. К ходатайству приложите свидетельство о рождении. Желательно также доказать, что ребёнок проживает с Вами, но даже без таких доказательств, скорее всего так глубоко копать и придираться в таком деле уже никто не будет.

0
0
0
0
Максим Астафьев
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Кодекс, в отличие от уголовного закона, не устанавливает порядок назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств. По общему смыслустатьи установление таких обстоятельств должно смягчать административную ответственность, т.е. субъект административной юрисдикции должен избирать менее строгий вид административного наказания (при альтернативных санкциях) или снижать верхний предел административного наказания (при относительно-определенных санкциях).

Соответственно, обращаться стоит к тому кто наложил штраф

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Получил травму в зоне СВО., справка 100 и 98 есть, чтоб получить выплаты от губернатора Санкт-Петербурга
Здравствуйте. Муж подписал контракт в Санкт-Петербурге, сам с другого региона. В декабре 2023 г. получил травму в зоне СВО., справка 100 и 98 есть, чтоб получить выплаты от губернатора Санкт-Петербурга, соцзащита просит справку подтверждение, что травма получена при выполнении боевого задания, от части где служит муж, никакого ответа, что делать??? Спасибо
, вопрос №4056964, Рита, г. Ангарск
Исполнительное производство
Здравствующий, такой вопрос с заработной платы удерживают 50% есть маленький ребенок могу ли я где то взять справку и дать судебным приставом чтобы и на ребенка сохраняли прожиточный минимум?
Здравствующий, такой вопрос с заработной платы удерживают 50% есть маленький ребенок могу ли я где то взять справку и дать судебным приставом чтобы и на ребенка сохраняли прожиточный минимум ?
, вопрос №4056271, Павел, г. Камень-на-Оби
Административное право
Но где есть гарантия, что работа не была подменена?
Добрый день. У меня вопрос об уточнении правомерных или нет действий С 29 марта 2024 года по 3.марта 2024 года в ЮФУ Ростова на Дону , проходила олимпиада ЮРМОШ. Где ученики 11 и младших классов принимали участие. Победа в 11 классе на олимпиаде помогает ученику поступить в этот университет на бюджет, так как даёт дополнительные баллы к баллам ЕГЭ, а так же если занял 2 и 3 место можно сдавать не все вступительные экзамены. Моя дочь решила принять участие и я вместе с ней поехали из Новороссийска в Ростов. В 2023 году дочь заняла 3 место в этой же олимпиаде и целый год доводила до совершенства свою технику рисования в живописи ,занималась. И вот мы вернулись, дождались результатов и оказалось, что у неё намного меньше баллов по живописи чем в том году, потом я выяснила у дочки, что по окончании написания картины по живописи всем детям запретили подписать картины. им оказывается выдали листы формата а4, где на листьях была информация об учениках и присвоен номер участника. Далее им сказали свернуть эти листы пополам и вложить туда картины. Номер участника также запретили ставить на работе. Фотографировать свои работы тоже не дали. Подали заявление на апелляцию , повторное рассмотрение работы. Но где есть гарантия, что работа не была подменена ? Фото работы они не высылают. Подскажите, правомерны ли такие действия со стороны комиссии и как можно потребовать прислать фото нашей работы, для того, чтобы удостовериться что она точно принадлежит именно моей дочери.
, вопрос №4055746, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Не будет ли проблем с получением русского паспорта сейчас?
Ситуация: просроченный старый Украинский паспорт, продлить его не смогли, так как во время начала СВО, Украинское посольство приостановило свою работу на территории РФ. Не будет ли проблем с получением русского паспорта сейчас? в РФ человек проживает уже 10 лет и ранее было временное убежище ( с 14 до 22 года ) Он из Луганской области
, вопрос №4055715, Манэ, г. Москва
Трудовое право
Обязательно ли нужен паспорт, если работаешь как самозанятый?
Добрый день. Татарстан. Самозанятый. Открыл парикмахерскую. Повесил вывеску "Парикмахерская". Сейчас администрация требует паспорт на вывеску. Обязательно ли нужен паспорт, если работаешь как самозанятый? Спасибо.
, вопрос №4055277, Салават, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.02.2017