8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где получить подтверждение об отмене штрафа за просроченный паспорт, если у меня маленький ребенок?

Прописана в Абинском рай. Краснодарского кр.Живу в Диской ст. Краснодарского края. Просрочила замену паспорта .Требуют оплатить штраф. Но по ст.4.2 я могу избежать штрафа ,по причине того , что у меня 3х месячный ребенок. Кто мне должен это подтвердить , ФМС Абинского рай. или Динского ,куда я обратилась с заменой паспорта???

21 февраля 2017, 18:55, Кристина, г. Краснодар
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист,

Здравствуйте.

Статья 4.2 КоАП РФ не является основанием для освобождения от административного наказания.

Это перечень смягчающих обстоятельств. Не более того.

И если лицо, рассматривающее административный материал сочтёт возможным учесть наличие смягчающих обстоятельств, то это лишь будет означать назначение минимального наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части КоАП РФ.

При этом, если учесть что по истечению срока замены паспорта он становится недействительным. То данное нарушение квалифицируют по статье 19.15 КоАП РФ «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность...»

Минимальное наказание по этой статье — 2 000 рублей.

Ниже этого не назначат.

Отдельные случаи назначения наказания ниже низшего случаются, но это именно отдельные случаи. Волевое решение лица, рассматривающего административный материал. Формально КоАП РФ такой возможности вообще не предусматривает.

Если же Вы хотите просить учесть факт наличия у Вас малолетнего ребёнка, то напишите в свободной форме соответствующее ходатайство на имя лица, которое будет рассматривать административный материал. К ходатайству приложите свидетельство о рождении. Желательно также доказать, что ребёнок проживает с Вами, но даже без таких доказательств, скорее всего так глубоко копать и придираться в таком деле уже никто не будет.

21 февраля 2017, 19:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Максим Астафьев
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Кодекс, в отличие от уголовного закона, не устанавливает порядок назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств. По общему смыслустатьи установление таких обстоятельств должно смягчать административную ответственность, т.е. субъект административной юрисдикции должен избирать менее строгий вид административного наказания (при альтернативных санкциях) или снижать верхний предел административного наказания (при относительно-определенных санкциях).

Соответственно, обращаться стоит к тому кто наложил штраф

21 февраля 2017, 19:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Служу в армии через два месяца домой а через месяц день рождения исполнится 20 надо будет менять паспорт пропустят ли меня через границу с просроченным паспортом если я отдавал долг Родине?
Служу в армии через два месяца домой а через месяц день рождения исполнится 20 надо будет менять паспорт пропустят ли меня через границу с просроченным паспортом если я отдавал долг Родине?
29 апреля, 16:28, вопрос №3035088, Андрей Турцев,
1 ответ
Миграционное право
Могу ли я получить гражданство РФ с просроченным паспортом?
могу ли я получит гражданство РФ с просроченным паспортом Казахстана, у меня есть вид на жительство до 22 года
11 декабря 2019, 11:36, вопрос №2617010, Максим сергеевич Полковников, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Как заменить просроченный паспорт, если я нахожусь в другом городе?
Здравствуйте,я хотела бы узнать,делают ли какие-либо справочки о просроченным паспорте,если я нахожусь не своем городе,где бы я хотела поменять паспорт. А поехать домой и сделать там паспорт?
30 июля 2017, 08:12, вопрос №1710121, Гузалия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Как и где получить подтверждение диплома, выданного на Украине в 1995 году?
1995Г получила диплом на Украине учитель начальных классов. Как и где получить подтверждение диплома. Живу и работаю в России, гражданство России.
14 декабря 2016, 10:19, вопрос №1473519, Тамара, г. Нефтеюганск
2 ответа
Административное право
Возможно ли не платить штраф за паспорт, если были обстоятельства?
возможно ли не платить штраф за паспорт если были обстоятельства - сильное душевное волнение. сначала лежала с ребенком в больнице. затем сама лежала в больнице
06 сентября 2016, 17:04, вопрос №1369156, инна владимировна, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 22.02.2017