Где получить подтверждение об отмене штрафа за просроченный паспорт, если у меня маленький ребенок?

Прописана в Абинском рай. Краснодарского кр.Живу в Диской ст. Краснодарского края. Просрочила замену паспорта .Требуют оплатить штраф. Но по ст.4.2 я могу избежать штрафа ,по причине того , что у меня 3х месячный ребенок. Кто мне должен это подтвердить , ФМС Абинского рай. или Динского ,куда я обратилась с заменой паспорта???

, Кристина, г. Краснодар
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Статья 4.2 КоАП РФ не является основанием для освобождения от административного наказания.

Это перечень смягчающих обстоятельств. Не более того.

И если лицо, рассматривающее административный материал сочтёт возможным учесть наличие смягчающих обстоятельств, то это лишь будет означать назначение минимального наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части КоАП РФ.

При этом, если учесть что по истечению срока замены паспорта он становится недействительным. То данное нарушение квалифицируют по статье 19.15 КоАП РФ «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность...»

Минимальное наказание по этой статье — 2 000 рублей.

Ниже этого не назначат.

Отдельные случаи назначения наказания ниже низшего случаются, но это именно отдельные случаи. Волевое решение лица, рассматривающего административный материал. Формально КоАП РФ такой возможности вообще не предусматривает.

Если же Вы хотите просить учесть факт наличия у Вас малолетнего ребёнка, то напишите в свободной форме соответствующее ходатайство на имя лица, которое будет рассматривать административный материал. К ходатайству приложите свидетельство о рождении. Желательно также доказать, что ребёнок проживает с Вами, но даже без таких доказательств, скорее всего так глубоко копать и придираться в таком деле уже никто не будет.

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Кодекс, в отличие от уголовного закона, не устанавливает порядок назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств. По общему смыслустатьи установление таких обстоятельств должно смягчать административную ответственность, т.е. субъект административной юрисдикции должен избирать менее строгий вид административного наказания (при альтернативных санкциях) или снижать верхний предел административного наказания (при относительно-определенных санкциях).

Соответственно, обращаться стоит к тому кто наложил штраф