8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если ребенок родился до брака, но ребенок общий, то как написать заявление на развод?

Я хочу с женой развестись. Есть общий сын 1 год 2 месяца. Ребенок родился до заключения брака. Должен ли я написать, что у нас есть общий ребенок?

, Олег, п. Игра
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Если он записан на Вас, то он считается Вашим и это желательно указать. Если нет, то указывать не требуется

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Здравствуйте!

При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится исключительно в судебном порядке даже при наличии обоюдного согласия, что напрямую предусмотрено статьей 21 Семейного кодекса РФ.

Исключением являются случаи, указанные в п.2 ст. 19 СК РФ, при которых один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным, осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. В этих случаях расторжение брака может быть произведено по заявлению второго супруга через органы ЗАГС.

Для расторжения брака в судебном порядке, любой из супругов вправе предъявить мировому судье соответствующее исковое заявление, которое по общему правилу предъявляется по месту жительства второго супруга. Однако, согласно п.4 ст. 29 СК РФ иск можно предъявить также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

К исковому заявлению о расторжении брака нужно приложить оригинал свидетельства о заключении брака, оплаченную квитанцию об уплате госпошлины, копию свидетельства о рождении ребенка. Если иск предъявляется по месту жительства истца на основании того, что с истцом проживает ребенок, то также нужно предоставить выписку из домовой книги о регистрации родителя и ребенка по одному адресу. Все документы представляются с копиями для ответчика.

Вместе с иском о расторжении брака может быть также предъявлено требование о взыскании алиментов на содержание ребенка, проживающего с родителем, обратившимся в суд. В этом случае такой родитель также вправе предъявить иск по своему месту жительства.

Наличие согласия второго супруга для расторжения брака в судебном порядке принципиального значения не имеет — брак в любом случае будет расторгнут. Однако если второй супруг попросит суд предоставить время для примирения, то суд вправе предоставить такой срок, но не более трех месяцев. Если после истечения данного срока супруг, обратившийся в суд будет настаивать на расторжении брака, он будет расторгнут.

После рассмотрения данного спора, судом принимается соответствующее решение, которое после вступления в законную силу необходимо предъявить в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы вписаны в свидетельство о рождении, то указывайте. Согласно статьи 21 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Для развода через суд нужны следующие документы:

  • исковое заявление о разводе и копию;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины;
  • оригинал свидетельства о заключении брака;
  • справку о прописке супругов и местожительства ребенка;
  • копия свидетельства о рождении ребенка.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Может ли супруг подать заявление на гражданство РФ?
Здравствуйте. У мужа ВНЖ, растим моих маленьких детей от моего предыдущего брака, общего ребенка пока не получается. Может ли супруг подать заявление на гражданство РФ?
, вопрос №3962291, Ольга, г. Подольск
Семейное право
У меня родилась внучка, если я пропишу ее в своей квартире, то в случае развода сына со снохой, сноха сможет претендовать на мою жилпдощадь?
Здравствуйте! У меня родилась внучка, если я пропишу ее в своей квартире, то в случае развода сына со снохой,сноха сможет претендовать на мою жилпдощадь?
, вопрос №3962137, Татьяна, г. Ярославль
Семейное право
Муж военнослужащий, в браке получил субсидию на жену и ребенка, подлежит ли она при разводе разделу?
Муж военнослужащий, в браке получил субсидию на жену и ребенка, подлежит ли она при разводе разделу?
, вопрос №3962109, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Сама девочка боится что-то писать и стать центром внимания в данной ситуации
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я написать заявление в полицию ,если стал сторонником ситуации, где взрослый мужчина предлагал девочке 13 лет дружить и целоваться. Увидел я это все в общем чате. Сама девочка боится что-то писать и стать центром внимания в данной ситуации. Будет ли полиция это дело как-то продвигать или закроет по причине, что пострадавшая сторона не обращалась или что-то тому подобное?
, вопрос №3961653, Владимир, г. Новомосковск
Уголовное право
Если они напишут заявление, меня пригласят в отделение и что мне там говорить?
Здравствуйте. Занимал у людей деньги, довольно крупную сумму. И отдаю понемногу с двух работ. Но ни с того, ни с сего они хотят чтобы я каждый день отдавал, или вообще все закрыл сразу. Пугают полицией. Я им говорю, идите пишите заявление и пусть с меня тогда приставы списывают, если вы мне не верите. Но они хотят пойти и написать заявление о мошенничестве, чтобы у меня были проблемы и меня уволили с работы. Я пытаюсь объяснить, что у меня тогда не будет работы, и я не смогу отдавать без зарплаты, но они меня не хотят слушать. Как быть? Если они напишут заявление, меня пригласят в отделение и что мне там говорить? Я не отказываюсь платить. Я уже отдал часть средств и отдаю по мере поступления денежных средств. Я всегда отдавал и отдаю долги
, вопрос №3961487, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2017